10 августа 2020 г. 05:06

3 Все начиналось хорошо

У этой книги были все шансы вызвать бурю восторгов, но ожидания не оправдались. История действительно оказалась гротескной фантасмагорией, однако ни чёрного, ни иного по цвету юмора в этой истории нет. Могу предположить, что чешский юмор настолько своеобразен, что доступен для понимания лишь отдельным лицам, но не массе простых смертных. Так, если вы не знакомы с чешской литературой (в частности юмористической), то вряд ли в этом аспекте книга вас порадует.

Нет в книги и того психологизма, на который намекает аннотация: проблема сохранения этических норм людьми, решивших построить свой бизнес буквально на костях. Другие проблемы, поднимаемые автором: исторической памяти, утраты близких людей, человеческой подлости и прочая, к сожалению, находятся на стадии зародышей. Ни одна из проблем не раскрыта, что вкупе с иными "сырыми" пунктами (сюжет, герои) делает эту историю больше похожей на черновик, чем на полноценную работу.

Книга маленькая по объему, и растягивать её на несколько дней не имеет смысла. Причём сейчас, уже дочитав "Мастерскую", меня не покидает мысль, что такой объём был выбран не случайно, а с целью прочтения на одном дыхании, ведь все начиналось более чем хорошо: интересный сюжет, необычный слог автора, динамичное развитие истории, но стоило отложить дочитывание до следующего дня, и очарование пропало. Возможно, виноваты какие-то внешние факторы. Возможно, с середины книга действительно "провисает", будто автор потерял желание дописывать историю и придумывал на ходу "лишь бы закончить". Возможно, существует и третий вариант.

Эта история точно не для всех. "Мастерская дьявола" может понравится страстным любителям чешской литературы, любителям глотать книги не разжевывая и тем, кто предпочитает полнейший абсурд адекватному сюжету. Для остальных читателей, я уверена, найдутся книги более интересного содержания и посыла.