hottary

10 августа 2020 г. 02:12

4.5 Вставай, страна огромная!

«Тьма в полдень» - вторая книга из тетралогии Юрия Слепухина. Оставила я главных героев первой книге в самом начале войны, а в этом романе события от начала войны до одной из самых кульминационных ее точек – Курской дуги.
В книге три стороны.
Первая - это Сережка Дежнев, Дядясаша и все бойцы и командиры Советской армии.
По- разному складываются их судьбы. После первых неудачных военных столкновений с немцами, кому-то плен, кому-то окружение, кому-то гореть в танке и падать под ливнем пуль.
А параллельным рассказом идет тяжелейший рассказ о военных событиях на фронтах первых двух лет войны. Как ошибки подготовки привели к позорному отступлению наших в первые месяцы войны. Как выстояла Москва, и началась великая битва за Сталинград. Пришли ожидаемые первые маленькие победы, первые освобождения сел и маленьких городов, и вот уже повернулась махина войны и покатила в обратную сторону, метр за метром освобождая от фашистов свою страну.
Вторая сторона – мирные жители. Жизнь простых людей в оккупации и создание молодежного комсомольского подполья. И опять перед нами тысячи судеб. Угоняли украинских девчонок в Германию, многих там ждали горе и унижения. И опять много судеб пройдет перед читателем.
Одним работать в далекой Германии рабами, другим создавать подполье, кому-то просто держаться и ждать наших, кому-то быть расстрелянным заложником, кому-то, чтоб не предать товарищей гореть или подрывать себя последней гранатой…
Третья сторона – это враги. Спасибо писателю за то, что не замазал он одной черной краской всех немцев. Они тоже разные. Есть умный и честный немецкий профессор, есть немецкие глупые ,как курицы, немецкие фрау, есть заливающий алкоголем свою совесть немец - постоялец Тани, есть бегущий в гестапо барон , а есть спекулянт –одессит, остатки совести которого не позволили ему пройти мимо еврейской трагедии.
Получился очень честный рассказ. Юрий Слепухин сумел в довольно небольшом романе воссоздать многоплановую панораму жизни того времени. Очень точен автор в мельчайших деталях . И спасибо ему за то, что на многие проблемы этой войны автор смотрит честно, и рассуждения и споры многих героев созвучны нашим сегодняшним представлениям.
Очень понравилась книга и ее герои, обязательно прочитаю продолжение

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Книгомарафон и Собери из всех
В данной книге был проведен сбор цитат для конкурса в рамках мини- игр «Домик» и "Оркестр" игры Книгомарафон
По книге был сделан Прогноз Погоды в Кофейне