ant_veronique

По моему скромному мнению

10 августа 2020 г. 01:27

На первый взгляд, мистический сентиментальный рассказ. Но это только на первый.
Но по сути, это рассказ о том, что важно человеку, о том, что хочется и нужно сказать самому себе, только на 30 лет моложе, если бы была такая возможность.
Борис Корчевников в своей программе "Судьба человека" приглашенному гостю задает вопрос: "Что бы вы сейчас сказали себе, мальчику/девочке (юноше/девушке)?" Честно говоря, мне этот вопрос никогда не нравился, еще меньше мне нравились услышанные ответы героев программы. Все они (в передачах, которые я смотрела) говорят что-то вроде: "Чтобы верил(а) в свою мечту, что он(а)всё делает правильно, что всё у него/нее будет хорошо". Банальные до пошлости ответы, но, возможно, сказать что-то небанальное по телевизору на подобный вопрос -- это переход за допустимую грань откровенности.
Так вот в этом рассказе Вадим Николаевич говорит Нине, а по сути себе, 12-13-летнему голодному мальчишке военного времени, то, что так было бы важно для него тогда, что ему было просто необходимо знать, во что необходимо было верить. Что война кончится, что мы победим, что Гитлер исчезнет с лица земли, что наши полетят в космос, что будет новый Арбат, и главное сиюминутное для того дня, что потерянные хлебные карточки можно найти в подвале дома на Петровке.

Собери их всех!