Maximilian-il

Эксперт по музыке души и фильмам Эльдара Рязанова

9 августа 2020 г. 23:41

3 Тунгусская утка или всё-же большевики?

После моего давнего знакомства с "Дикой собакой Динго" оставившей не однозначное впечатление, я всё же решил дать ещё один шанс Фраерману и прочитал повесть о тунгусской девочке Никичен, о Белых и Красных, только-только приходящих к власти и разных коренных народов нашей необъятной родины.
Первый мой вопрос - к автору - почему повесть названа не в честь главного героя? Да и вообще, кто здесь главный герой? Может советская власть, может Олежек, может ещё кто... но точно не Никичен.
Второй мой вопрос к издателю: по какому принципу данная книга вошла в серию "Библиотека для девочек"? Ни по сюжету, ни по количеству смертей и насилия над животным и человеком эта книга ни разу не детская и уж точно "не для девочек". Может в советское время и можно было давать эту книгу скажем в 16 летнем возрасти, но зачем? Что интересного или полезного (кроме описаний природы - кстати тоже не особо примечательных) может получить девушка читая эту книгу? Разве что большевики всегда правы и мещанство это глупо...
Книга не захватила меня. В произведении обилие незнакомых мне слов (многие даже не удостоились сносок с пояснениями, причём я уверен, что и другим читателям эти названия и слова, взятые из местных языков тоже не будут понятны). Также довольно своеобразный художественный язык автора, обилие безличных нераспространённых предложений - однозначно чтение для закалённого советской литературой читателя. Автор не излагает сюжет последовательно, часто перескакивает во времени и с объекта на объект, что при обилии похожих и непривычных нам имён делает книгу очень трудно читаемой и сюжет иногда трудно уловим. Наиболее правильным считаю читать это небольшую повесть от начала и до конца в один присест иначе просто не понять сюжет, часто перебиваемый отстранёнными, немного странными описаниями народа, природы, животных.
Книга абсолютно противопоказана читателям, не терпящим насилие над животными и людьми. (Сколько оленей и другой живности полегло на этих страницах и посчитать страшно. (Хотя это и обосновано - это не жестокость ради жестокость, а лишь условия жизни этих народов).
К немногочисленным плюсам могу отнести тесную, местами ностальгическую связь автора с описываемыми объектами, поэтому создаётся ощущение достоверности, пока дело не касается советской власти.
Долго думал какую оценку поставить повести, но так как кактус я всё-таки разгрыз и местами, по моему мнению, было неплохо, ставлю оценку чуть выше среднего 6 из 10.