Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

9 августа 2020 г. 22:00

Мы Джоуды. Мы ни перед кем на задних лапках не ходили. Дед нашего деда сражался во время революции. Мы были фермерами, пока не задолжали банку.

Вот так в один момент люди лишаются всего. Земли, дома, уважения, достоинства. Всё, что у них остаётся это оранжевые листочки с обещанием идеальной жизни в далёкой и неизвестной Калифорнии, бесконечная дорога, по которой вместе с ними в Калифорнию едут сотни таких же семей, и надежда на то, что нужно только добраться, а там сразу будет хорошо оплачиваемая работа, вкусная еда, белый домик в окружении апельсиновых деревьев. Но дорога бесконечна, в отличии от тех денег, которые люди берут с собой. Нужен бензин, нужна еда, одной надеждой не обойтись. От большой семьи в переполненном грузовике остаётся всё меньше людей. Кто-то умирает, кто-то решает остаться на одной из вынужденных остановок, кто-то просто молча уходит, оставляя беременную жену. Оставшиеся продолжают жить надеждой на калифорнийский рай. И вот она — волшебная страна. Но обещанной работы предоставлять никто не собирается, деньги рекой не текут, а вместо белого домика брезентовые палатки или грубо сколоченные клетки. 2,5 цента за тонну собранных персиков, немного больше за хлопок. Сумасшедшая конкуренция и приказы уничтожать всё, что не продаётся.

Апельсинные горы заливают керосином из шланга, а те, кто это делает, ненавидят самих себя за такое преступление, ненавидят людей, которые приезжают подбирать фрукты. Миллионы голодных нуждаются во фруктах, а золотистые горы поливают керосином.

И над страной встает запах гниения.

Жгите кофе в пароходных топках. Жгите кукурузу вместо дров – она горит жарко. Сбрасывайте картофель в реки и ставьте охрану вдоль берега, не то голодные все выловят.

Какая-то абсолютная безысходность и уже не ясно, почему нужно было ехать за тридевять земель, чтобы работать за копейки по 20 часов в сутки, когда можно было зарабатывать по 3 доллара дома? Когда уже люди перестанут верить в то, что хорошо там, где их нет и именно их там ждут с распростертыми объятиями? И главный вопрос: если несколько сотен людей уверены, что стоит им сплотиться — весы тут же качнутся в другую сторону, то почему никто не решается делать этот шаг? Почему бесконечные дороги и бесплатный труд предпочтительнее?

В глазах голодных зреет гнев. В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики"