fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

9 августа 2020 г. 18:52

3 пираты морей не карибских.

Межавторские циклы я не очень люблю. И читала их не очень много. Об этой серии я узнала около года назад. Привлекла меня в ней возможность почитать любимых авторов, и узнать новые имена. Нашла только в аудио варианте на сторителе.
Первый блин получился сыроватым, не знаю вина это сторител или авторы недодумали, но в книге 40 глав и они идут одним списком без разделения на рассказы и авторов.
Второе, язык повествования получился сухим и блеклым – ну тут, наверное, чтец виноват.
Итак, из названия серии Аква становится ясно мир, в который мы попадем, будет водным и действие будет происходить, либо в море, либо на островах (вспомнила фильм Водный мир с Костнером).
Мир не четкий, размытый, герои не прописанные, плоские, ко всему этому есть приставка, пока, и робкая надежда, что мы еще встретимся, и они раскроются в других книгах. Но если нет, то это недоработка авторов. Еще один минус три финала в одной главе. Получается, что у историй есть начало и финал, но что в середине – завеса тайная.
Мне больше всего понравилась история о девушке охотнице за жемчугом, у которой пираты убили семью.

Это всё косяк чтеца и аудио исполнителей, в самой книге всё нормально.