Underthinks

Тревожный читатель

9 августа 2020 г. 18:26

Ну знаете, даже документалка Модестова о серийных убийцах не далась мне так трудно, как эти рассказы. Знаю, почему, но обо всём по порядку.

13 авторов разной степени известности предоставили для этого сборника свои рассказы. Почти все хорошо написаны, а вот впечатления остаются крайне неоднозначные.

Вот что скажу - авторы, вы запарили писать от лица маньяка. Попытки показать, как видит мир больной ублюдок, какие им управляют голоса и видения - это, во-первых, банально, во-вторых, противно, а в отдельных случаях авторов не мешало бы проверить и подлечить. Потому что такие рассказы, как "Читатило" (очень подробно о детской расчлененке), "Учитель года" (методичка по устройству домашней пыточной и опять - насилие над ребёнком), "Благословенная тишина" (пытки, отрезанные соски и пр.) нормальный человек писать не будет, даже если много платят, а кушать нечего. Да, это говорю я, я прочитала много триллеров, я люблю детективы с маньяками, но, честное слово, всему же есть предел. Фамилии Щеголев, Колыхалова и Парфенов у меня теперь в чёрном списке.

О "Свиноголовом" и "Чайкиных песнях" не могу ничего сказать, потому что ничего не понятно. Кажется, даже на сайте хиппи.ру наркотические трипы описывались более внятно. Есть пара проходных вещей вроде нуарного детектива "Трюк с фонарем" с его смехотворной развязкой и повести "Кляксы" (опять как видит больной урод).

Давайте уже о хорошем. Лучшим в сборнике для меня стал рассказ "Прямо в темноту" о дочери священнослужителя. Идея не нова, любой прочитавший сходу назовет один хороший фильм на тему. Но мне очень понравилось. Хороши атмосферные "Нагльфар плывет" и "В строгих традициях".

Могли бы стать лучшими ретро-детектив о Монголии "6 ликов Дхармапалы", современный Квазимодо "В глазах смотрящего" и зарисовка о книгах и писателях "Метод сборки". Могли, но не стали, везде по-разному подкачала концовка.

В целом сборник скорее советую, чем нет, но имейте в виду: если вас не затошнит после тех же вещей, что и меня - я вызываю полицию.

П.С. А Модестов легче пошёл, потому что писал о существовавших ублюдках, а не извращался в попытках впечатлить читателя.