9 августа 2020 г. 17:50

2.5 не оправдал ожиданий

Такое интригующее название, такой почитаемый автор, а такое пустое и не понятное содержимое рассказа. Относится она к жанру ужасов и мистики, но ничего зловещего и страшного я не увидел. Более того, этот рассказ получился каким-то пустым и незавершенным, без сюжетной линии.
Есть некое чудище Ктулху, пробудившееся ото сна. Откуда оно взялось? зачем пришло в наш мир?, не объясняется. Хотя атмосфера по мере чтения книги действительно немного нагнетается, становится мрачнее. Вроде думаешь, вот сейчас будет страшно и интересно, и что то произойдет. Но нет. Просто пустой рассказ о каком-то непонятном зле и написано кое-как. Слабо, все очень слабо.

Но главное, что мне не понравилось в книге, так это полное отсутствие сюжета. Автор просто приводит некоторые факты, постепенно добавляя не значительно новые. Пробудилось зло, убило нескольких человек, вызвало приступы безумия и стрёмные сны у людей. А дальше что? Почему и зачем проснулся и куда в итоге делся Ктулху? Убив нескольких людей, зло пропало. Возможно уснуло. Но оно еще вернется, ибо его нельзя уничтожить. Все, конец книги.

В общем, книгу я никому не рекомендую, бред полный.
Но за иллюстрации художника, я вместо 1 бала с 10 ,поставлю 5.

Однако же помню тоже после прочтения был разочарован, думалось ...ну как так,это же сам Ктулху "икона ужасов" самое узнаваемое чудовище и просто топовый кошмар..Но рассказ,он одним словом "обычный". Думалось,ну епрст, сам Лавкрафт и про Ктулху так бесцветно написать.

Полностью с вами согласен.

прочитайте ещё раз, вы, могу сказать, просто пробежали его глазами, потому что: - В рассказе говорится откуда Ктулху, зачем появился и что должно произойти - Относительно литературного языка...Вы прочитали рассказ в переводе и смеете судить о стиле написания самого автора ? Извините, но это - натуральнейший сюр. Почитайте Лавкрафта в оригинале, мэтр ужаса имеет прекрасный и очень богатый язык

причём здесь перевод? много зарубежных писателей мы читаем в переводе и можем понять что за стиль и какая манера изложения, почему именно этого автора нельзя судить из-за перевода?

Вы прямо написали мои мысли, даже не дочитала этот бред.