allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

9 августа 2020 г. 15:55

Интересно, во всех книгах Нотомб главное не сюжет, а то, как написана история? Сюжет словно бы и не важен, ты получаешь удовольствие от текста. Слова струятся и складываются в красивый узор. Автор пишет то, что думает. О том, что у неё творится на душе.

И поначалу было очень приятно читать книгу. Но я думаю это из-за того, что в первой половине сюжет хотя бы немного присутствовал. Было интересно наблюдать, как проходило знакомство главной героини с чудесным Ринри. Формат их общения - обучение юноши французскому языку, и в обмен сближение Амели с японской культурой - это было так мило. Восхождение на Фудзияму, отождествление с Заратустрой, потерянные сутки, лесная ведьма - я была в полнейшем восторге. Упивалась происходящим, упивалась тем, как написан текст. Но чем ближе к концу, тем мрачнее становилась Амели. Оковы любви опутали её с головы до ног, пропала вся та лёгкость, которая так мне нравилась в ней. Протискиваться сквозь текст становилось все сложнее, к истории не хотелось возвращаться... И все-таки, я поменяю оценку на 4 звезды, вместо 3,5. Сейчас, после того, как была закрыта последняя страница, я мысленно возвращаюсь к книге, вспоминаю её. И понимаю Амели. Понимаю и её поступок, и её страх (отчасти). И мутный тяжёлый финал оказывается физическим воплощением её мыслей. Да, я совершенно точно не осталась равнодушной. После книги осталось сильнейшее послевкусие! И хочется читать Нотомб ещё.