9 августа 2020 г. 13:47

5 Спойлер Призванная к послушанию и служению

Джейн Сеймур — третья в череде жён Генриха Восьмого. Самая тихая, словно проскользнувшая по полотну истории едва заметной тенью. И она же — единственная из шести жён тирана, родившая ему сына. Правда, это стоило ей жизни… Но — "призванная к послушанию и служению", как гласил её личный девиз, она всё же сумела это совершить, хотя кажется, что этому королю просто не суждено было иметь наследника мужского пола.

С судьбой, конечно, можно бороться, но победить обычно нельзя. Есть нечто Высшее, и Его не обмануть, не заморочить голову, как пытался это сделать Генрих, сваливая "вину" за отсутствие наследника на "неправильных" жён.

Его единственный законнорожденный сын умер в пятнадцать лет, Англии суждено было прийти к тому, чего Генрих так хотел избежать и во что не верил — к женскому правлению. Но в тот момент Джейн всё же исполнила его мечту.

Она действительно была идеальной женой для Генриха — нежной, покорной, безропотной. Тихой гаванью для короля, утомлённого бурными страстями. Но какой она была на самом деле, эта женщина, сумевшая покорить (пусть и ненадолго) своим скромным очарованием такого искушённого женолюба, как Генрих Восьмой? Женщина, которая вышла замуж за короля всего через несколько дней после казни его предыдущей жены — Анны Болейн, а прежде была фрейлиной обеих предшественниц — Анны и королевы Екатерины.

О Джейн Сеймур, к сожалению, известно очень мало. Сейчас я говорю не о фактах, не о её биографии, а о ней самой как личности. Практически не сохранилось её писем, а разговаривала она не слишком много, так что и косвенные свидетельства не балуют изобилием. Однако опорных точек, по которым можно многое восстановить и понять, как мне кажется, достаточно. И Элисон Уэйр тщательно собирает их все и воссоздаёт для нас образ Джейн Сеймур с максимально возможной достоверностью.

Часто Джейн считают глуповатой, малообразованной, равнодушной к происходящему вокруг — ведь она не вмешивалась (или почти не вмешивалась) в политику. Но зачем такой женщине было бы прикладывать массу усилий, чтобы примирить Генриха с дочерью от первого брака? И многие ли решились бы вмешаться на её месте? Кроме того, она всё-таки пыталась… Известна её единственная прилюдная попытка заступиться за монастыри, которые закрывал Генрих. Попытка эта была грубо пресечена самим королём, а его недвусмысленное упоминание о том, что случилось с предшественницей Джейн, Анной Болейн, которая активно вмешивалась в политику, не тянет даже на намёк — это уже откровенная угроза!

Джейн наверняка понимала, что со вспыльчивым королём безопаснее осторожно поговорить наедине. Так что, скорее всего, эти разговоры уже были! Как и предполагает в своей книге Элисон Уэйр. И всё-таки она решилась обратиться к нему при всех. Шаг, требующий смелости, невозможный без твёрдых убеждений. И всё это происходит, когда родственники Джейн Сеймур с удовольствием пользуются открывшимися возможностями — в том числе получают земли, отнятые у монастырей.

Значит, были у неё свои взгляды, отличные от тех, что имелись у членов её семьи, был внутренний стержень, скрытый за внешней мягкостью и покорностью. И Генрих время от времени всё же шёл ей навстречу — вряд ли, действуя более открыто и решительно, можно было добиться от него большего. Скорее всего, Джейн поступала мудро и шла к своим целям единственно возможным образом.

"Записанных высказываний Джейн сохранилось крайне мало, но они позволяют предполагать, что это была женщина гуманная и склонная к состраданию. Дерзкая мольба о спасении монастырей, публично обращенная к Генриху, многое говорит о ее духовной отваге, тем более что произошло это в момент, когда по стране шло маршем Благодатное паломничество, и, выражая свое мнение, Джейн открыто становилась на сторону мятежников, которые противились королевским реформам и требовали прекратить роспуск святых обителей. На основании этих свидетельств мы можем считать Джейн человеком думающим и совестливым, не боящимся поднимать голос, когда задеты принципы."

Больше Джейн не пыталась — во всяком случае, при посторонних. Однако откуда нам знать, что происходило за закрытыми дверями? Наверняка известно, что Генрих знал, чего хотела бы Джейн, а она знала, что её вмешательство, мягко говоря, не обрадует мужа, и тем не менее решилась сделать это при всех. Поступила бы она так, если бы в самом деле была аморфной и безразличной ко всему, кроме собственного благополучия? Не думаю. И полностью согласна в этом вопросе с автором:

"Вероятно, Джейн находилась в тени или под мощным влиянием своих амбициозных братьев. Однако сохранила старую веру, хотя ее старший брат Эдвард, будущий лорд-протектор Англии, был реформистом, а значит, его сестра обладала собственным мнением."

Как и всегда, в послесловии от автора Элисон Уэйр немного рассказывает о фактологической основе романа. Этого достаточно, чтобы понять, насколько серьёзная работа проделана автором (напоминаю, что Уэйр — историк), насколько бережно она относится к фактам и документальным свидетельствам.

Используя их как основу-каркас для своего произведения, Уэйр-писатель облекает эту основу в художественный текст, вынужденно заполняя пробелы вымыслом, придавая живой объём, плотность и яркость давно ушедшим людям, давно миновавшим событиям. При этом вымысел ни в чём не выбивается из логики событий и характеров.

Почему брак Джейн и короля был заключён столь поспешно? От чего всё-таки она умерла? (Вероятно, не от родильной горячки, как принято считать) Хотя не буду зря интриговать -- причина смерти вполне естественная. На эти и многие другие вопросы пытается ответить автор, и лично мне верится в её ответы. Они выглядят логичными и обоснованными.

Теперь я вижу Джейн Сеймур именно такой, какой она предстала в романе, — для меня она ожила со всеми своими достоинствами и недостатками, сомнениями и страхами, радостями, любовью, слабостями и внутренней силой. Прекрасный исторический роман! Спасибо автору!

Источник

Да, о Джейн, действительно, так мало известно, хотя из всех жен Генриха 8 она почему - то импонирует мне больше всех остальных, наверное, это влияние сериала "Тюдоры") Спасибо за прекрасную рецензию и за то, что обратили мое внимание на этого автора))

Спасибо большое!:) Очень рада, что рецензия понравилась:)) Да, "Тюдоры", как ни странно, сняты достаточно близко к исторической основе! Я даже не ожидала, была приятно удивлена))) - тоже посмотрела как-то этот сериал, хотя вообще мало смотрю)

А для всех любителей европейской истории XIV – XIX веков, рекомендую сайт, где можно найти Портреты Правителей (монархи, государственные и военные деятели) стран Европы (от 1350 до 1855). Изображения Цветные и Отличного качества: http://portraitsofkings.com/gallery/

Спасибо за интересную информацию!:)