Pochitayez

14 апреля 2012 г. 12:44

Могу ли я быть несчастным в этот самый момент? Могу ли быть хоть чуть-чуть огорчённым? Даже не знаю, вряд ли. Ведь всё отошло на второй план, ведь я всё ещё там, в другом мире. Только что я прочитал роман “Человек-амфибия”. И я всё ещё нахожусь на глубине тёплых вод с Ихтиандром, я всё ещё восхищаюсь глобальными замыслами доктора Сальватора, поражаюсь мерзости Зуриты.

Этот роман был написан в 1928 году? А такое чувство, будто вчера. Или будто сто лет назад. Неважно. Когда читаешь такую литературу, понимаешь, что она всегда будет интересной. Всегда будет захватывать, восхищать. Потому что красота, приключения, мораль, любовь, человек, потому что слишком многое, вечное заключено на этих страницах. Потому что написано так, что книга пролетает по всем твоим ощущениям. Греет, обволакивает, душит и освежает.

Это произведение искусства. Но для меня это ещё и ода медицине и науке. Их изначальной, настоящей цели. Как же огорчает меня, что многие проекты были загублены либо из страха, либо из-за не окупаемости. И как меня радует знание того, что есть на свете хорошие, умные и добрые люди. Люди, способные наслаждаться собой и миром, люди, стремящиеся к телесному и духовному совершенству, к гармонии. Пусть у них всё получится!

Благодарности:
Хочется поблагодарить читателей Clickosoftsky и ari за то, что так тепло отозвались об авторе и помогли в выборе книги!
Кстати, я вспомнил, что фильм смотрел, но ничего кроме пары смутных кадров из него не помню. И не вспомнил до сих пор. Повод пересмотреть)

1 2

Спасибо, Лёша! Рада, что тебе понравилась книга — особенно свежести ощущения. Это прекрасно.

А фильм тоже замечательный! И половиной своего успеха он обязан музыке! Музыка там - полноценный герой фильма. Без неё было бы совсем не то. А какой Ихтиандр красивый!

А Гуттиэре? :-) Я фильм пересматривал раз 10 или больше... А книгу читал раза три-четыре

Гуттиэре - да, мне Вертинская нравится. Но как женщина я была сражена Кореневым наповал! У него реснички такие мохнатенькие и глаза голубые. :)))

Конечно, там он красавчик, что надо. И сыграл Ихтиандра великолепно! И как я нелюбил долгое время Казакова, именно после роли Педро Зурита :-)

Зато я в "Выстреле" его полюбила. Какой там Сильвио, а?!

О-о-о, там я всячески сочувствовал Сильвио, но и сочувствовал этому молодому повесе, его визави... И как благороден был Сильвио!!! Вообще обожаю Козакова, великолепнейший актёр! :)

Талантище! А какие у него режиссерские работы отличные!

А я, смешно сказать, но Покровские ворота впервые посмотрел только 2 года назад :-) Зато в прошлом году ещё и спектакль

А как вам так удалось? Его же весь на цитаты растащили :)))

А когда фильм вышел, то мы жили в глухом гарнизоне, а когда вернулись в свой городишко, то фильм уже на большом экране не шёл, а потом не до видика было как-то... В общем, так получилось! Но фильм впечатлил, что уж тут говорить...

А он, по-моему, телевизионный, в кинотеатрах не шел... Но могу путать.

Двухсерийный, а вот был ли на большом экране - не знаю...

А он никогда в кино не шёл, только по ТВ.

(Странные комментарии к "Человеку-амфибии", хехе)

Как думаешь, нас простят?

Если только за печеньки :))

Уговорила — давай свои печеньки :-)

Мы Козакова любим. Всем скопом! :Р

И я умудрилась вырасти и ни разу ни посмотреть, ни услышать об этом фильме - сама удивлялась. Впервые посмотрела его года в 23. И влюбилась - но, правда, только со второго просмотра. Теперь смотим часто))

А у меня пока что два просмотра фильма и один спектакль. Всё ещё впереди! :-)

Поддерживаю!
Эх, надо бы перечитать, а то я давно читала. Но была в восторге.

Я смотрю, вы собираетесь у Беляева Доуэля почитать? Правильное решение.
Можно я вам байку расскажу? Когда я работала в книжном, у меня один покупатель требовал книгу Беляева "Голова профессора Мориарти". Я говорю: "Нет такой книги. Если Мориарти, то это Холмс у К.Дойля, а если голова у Беляева, то это "Голова профессора Доуэля." Вы знаете, о чем книга?" Они начали куда-то звонить и выяснили, что всё-таки про голову. Но Беляева так и не купили - не убедила я их:)

) Я теперь тоже хочу голову профессора Мориарти) Сразу после голову Доуэля)

Так про голову профессора Мориарти - это в своё время был такой список с приколами:

Если бы…
…Илья Ильф, Евгений Петров и Стивен Кинг писали вместе, получился бы роман "12 электрических стульев".
…Фёдор Достоевский и Чак Паланик писали вместе, получился бы морально-приключенческий роман "Идиотский клуб".
…Александр Пушкин и Уильям Шекспир писали вместе, получился бы роман в стихах "Евгений и Джульетта".
…Сергей Есенин и Максим Горький писали вместе, получилась бы пьеса в стихах "Чёрный человек — это звучит гордо!".
…Лев Толстой и братья Стругацкие писали вместе, получился бы роман "Воскресение начинается в субботу".
…Эрнест Хемингуэй и Франсуаза Саган писали вместе, получились бы два романа — "Прощай, грусть!" и "Здравствуй, оружие!".
…Эрих Мария Ремарк и Джером Клапка Джером писали вместе, получился бы роман-путешествие "Три товарища в лодке, не считая собаки".
…Януш Пшимановский и Редьярд Киплинг писали вместе, получилась бы милитаристическая сказка "Четыре танкиста и кошка, которая гуляет сама по себе".
…Жюль Верн и Иван Тургенев писали вместе, получилась бы семейная сага "Отцы и дети капитана Гранта".
…Джоан Роулинг и Михаил Салтыков-Щедрин писали вместе, получился бы роман-сказка "Гарри Поттер и премудрый пескарь".
…Бертольд Брехт и Фредерик Бегбедер писали вместе, получилась бы пьеса о рекламном агентстве "99-грошовая опера".
…Владимир Маяковский и Януш Вишневски писали вместе, получилась бы сентиментальная поэма "Одиночество в штанах".
…Антон Чехов и Артур Конан Дойл писали вместе, получился бы детективный рассказ "Дама с собачкой Баскервилей".
…Николай Гоголь и Брэм Стокер писали вместе, всё равно получилась бы поэма "Мёртвые души". Просто совсем не о том.
…Николай Чернышевский и Геннадий Малахов писали вместе, получилась бы книга "Что делать, если…" о великой силе уринотерапии.

:)))
Только они на полном серьёзе у меня книгу требовали. Может, это над ними кто-то подшутил?

Хочу "Даму с собачкой Баскервилей" почитать)

А вообще сейчас стало выходить что-то подобное (Гордость и предубеждение и зомби, Андроид Каренина и т.п.).

Первый раз прочитали? Здорово, прямо завидно:)))

И впереди ещё голова Доуэля , Ариэль и т.п.) Самому себе завидно)

До сих пор помню, как во второй раз прочитла "Человека-амфибию", что я прочувствовала, какие мечты загорелись у меня в сознании...
Да, именно во второй, потому что первый раз... Если честно, его почти и не помню, разве что как пункт в "Прочитать за лето". Странно, но так и есть...
Рецензия задела за живое, я обязательно перечитаю, спасибо!

Я может тоже потом перечитаю) Книжка то маленькая) Но сначала другие произведения автора, а потом уже повторы с углублением)

Считаю, что подход правильный. ;)

У Беляева еще очень много замечательных книг! одна из любимых: "Хойти-Тойти", советую)

Спасибо)

Лёша, очень хорошая рецензия!!! Спасибо!!!
Я тоже читала эту книгу, и фильм смотрела! И считаю, что как научная фантастика, этот роман нисколько не устарел! А история любви в нём точно на все времена!!!

Беляев прям самая-самая классическая фантастика оказалась) Почти как Уэллс) Вот каких товарищей надо проходить в школе!)

Видел твою рецензию) Понравилась)

Читала в далеком детстве. Помню, что безумно понравилось. Надо бы перечитать)) А рецензия как всегда прекрасна!

Спасибо за такой комплимент)

Замечательная рецензия! Спасибо, заинтересовалась)

1 2