strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 апреля 2012 г. 12:30

Впервые эту повесть я прочитал лет этак с двадцать тому назад, а то и больше — просто не помню более точно. Уже тогда я считал Стругацких величиной №1 в мире русскоязычной научной фантастики, уже тогда они были Мастерами и величинами первой звёздной величины (на самом деле скорее тогда уж нулевой, а то и отрицательной, минусовой, да ведь это тогда нужно объяснять почему минусовой, да что это значит...), и уже тогда они многими русскоязычными молодыми писателями-фантастами наверняка считались Учителями и почитались как мэтры этого жанра.
Понятное дело, что дома на длинной полке, где "живут" книги из мира фантастики, стоит томик и с этим вот самым названием, "Парень из преисподней". Всегда готовый доверчиво прыгнуть в бережные руки. Однако в планах ближайших дней, недель и декад намерения перечитывать эту книгу у меня не было, не буду врать и лукавить. Тем не менее с лёгкостью и готовностью ухватился за подсказанный вариант "скачать и прослушать" аудиокнигу, с лёгкостью и готовностью не потому, что страстно люблю вкушать аудиокниги (скорее "нет", чем "да"), а потому, что сообразил, что дома и на работе могу читать только книги бумажные или с ридера, но вот по пути "туда-сюда-обратно" вместо музыки вполне могу послушать и аудиоспектакли и аудиокниги. Сказано — сделано! Скачал! Прослушал! И пожалел, что книга уже закончилась, потому что тот, кто читает эту книгу (предположительно её читает совершенно незнакомый мне Влад Кооп), читает её сочно и выразительно, расставляя акценты и ударения в тех же местах, в которых их расставил бы и я.
Помните желание-вопль, который яростно внутренним ором молит Золотой Шар Редрик Шухарт в "Пикник на обочине"? "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" Люди Полудня ничтоже сумняше берут на себя эту тягостную и неблагодарную ответственность-обязательство постараться сделать так, чтобы оно, это самое пресловутое Счастье, досталось ВСЕМ во всей Вселенной. И потому хрипло мяукают вечерами и ночами их корабли-"призраки", и потому внедряются на Пандору, Гиганду, Саракш, Радугу и другие обитаемые гуманоидные миры Ойкумены резиденты и агенты, чтобы нести всем людям и похожим на людей обитателям Вселенной Мир, Счастье, Равенство и Братство... Да вот только остаётся не отвеченным напрямую так и не заданный Стругацкими вопрос "А имеем ли мы право лепить это самое всеобщее счастье по своему собственному рецепту, и заставлять есть, вкушать, жрать его горстями, ложками и тазиками всех прочих и остальных?". У вас есть ответ на этот вопрос? У меня — нет!

Совершенно искренняя благодарность LedyFog , подсказавшей, где можно взять в прослушку эту книгу, и благодаря которой я опять окунулся в Миры АБС и в Мир Полудня!

Я так рада, что Вам понравилось!!!
Мне тоже кажется, что в этой аудиокниге удачно расставлены акценты. Человека, который озвучивает вообще очень хвалят знающие люди.
Вы читали продолжение "Парня из преисподней" в одной из *Времени учеников* (не помню в какой)? Ничего так продолжение. Имеет место быть.

Интересно Ваше мнение.

Конечно читал — у меня были все три первые тома, потом они пропали, но в этом году я через alib.ru купил их наново, а также и последние два тома Миров... У меня Стругацкие вообще собраны целиком и полностью :)

У меня тоже всё :-)

Как говорят немцы Geschwister :) (братья-сёстры)

:-) Аха :-)

Михаил Успенский "Змеиное молоко". Одна из лучших вещей в этом трёхтомнике, клянусь! Причём она те только продолжает "парня из преисподней", а втягивает в свою сферу и другие произведения Стругацких, и сама вписывается в их мир.

Да-да, Хойти, просто на тот момент не вспомнил, спасибо! :)

Надо бы попробовать послушать аудиоспектакли. А то у меня к ним пока что предвзятое отношение (слушала только один раз, но после 2х глав такого ужастного исполнения я разнервничалась и взяла дочитывать бумажный вариант книги).

У меня скепсис к аудиоспектаклям вот какого рода — чуть отвлёкся на внешний мир, как легко теряешь нить событий, пропускаешь какие-то фразы и диалоги и прочее. И приходится отматывать назад, а в плеере это значит к началу файла, а это может составить и 5 и 7 минут... Но если озвучено хорошо, то слушать приятно :-)

Вот как мы с тобой одновременно вернулись к Стругацким. Я только что "Извне" дочитала. :)))

Ранняя их повесть, давнишняя... И куплена у меня одной из последних :-)

Честно признаться, для меня до сих пор - загадка, почему на ЛЛ у многих Стругацкие вызывают негативную реакцию. Они же прекрасны. Гуманисты, мудрецы, таланты.
А вот с аудиокнигами у меня не срастается. Читают намного медленнее, чем я сама читаю, меня это раздражает )

И я не понимаю... Чего народ ярится на них? А может быть на них потому, что на себя ведь не будешь злиться, что не "догоняешь", проще сказать — автор виноват, нехорош... :) Эта книга прочитана чтецом хорошо, не вру :)

Познакомилась с АБС благодаря аудиокнигам. Первые 3-4 их повести именно прослушала, а потом уж прочитала. Как видите очень удачно ))
Например, аудиокнига «Малыш» создает просто неизгладимое впечатление.

А кто читает? И ссли есть ссылка, то скиньте (или на диске книга?), пожалуйста... :-)

Скачивала в городском файлообменнике давно. Могу послать на эл.почту, напишите в личку.

Вот ссылка на аудиокниги, читают не везде удачно. Копп в своей "Модели для сборки" только Экспедицию и начитал.
Да любят Стругацких, просто меньше сем при совке. Да оно и понятно, тогда у народа и выбора, что читать, было меньше, а сейчас море переводной литературы. Да и на фоне Азимова, Кларка, Хайнлайна и того же Лема, они бледновато выглядят.

Не-не, не очень соглашусь с их "бледностью", просто первые из заграничной тройки писали более приключенисто и более плодовито, наверное (не сравнивал). С Лемом ещё можно потягаться, но всё равно лично у меня АБС — №1, потом Лем и далее прочие. Спасибо за ссылку, непременно поищу, что можно взять :-)

По мне так Хайнлайн и Кларк на фоне Стругацких бледновато выглядят,а с Азимовым и Лемом на равных

Я Лема ставлю, обычно, на вторую позицию, но в целом согласен :-)

Прошу объяснить мне, как знатокам Стругацких, момент, который я не понял в книге. Кто писал на стене слова? Что значит эти ''в аду твои друзья!''?

Поскольку прямого указания на это в тексте повести нет, то можно только предполагать, что, вероятнее всего, эти слова написал кто-то из спасённых Корнеем или другими агентами-резидентами Земли на Гиганде алайцев или имперцев (в данном случае это неважно), которые, в отличие от Гага, не были полностью рабами идеологии и "промывания мозгов". А написаны они были потому, что "бойцовые коты" являлись элитным спецподразделением, отличавшимся жестоким обращением как с врагами герцогства, так и со "своими". Этакое своеобразное СС. Так я понял этот момент. Может быть даже эти слова были написаны алайцем по имени Данг, которого потом Гаг за ту же самую фразу избил...

Ну, а фраза "в аду твои друзья" в расшифровке не нуждается, понятно, что это проклятие

Я понял. Спасибо.

Очень понравились мне Стругацкие при первом и втором знакомстве, надо срочно будет продолжить, я уже запаслась! И как я раньше не решалась их читать?!

А мне просто кажется, что этих авторов не все способны понять и принять. В этом нет беды, но для меня определённый "водораздел" по линии "любви-нелюбви" книг АБС всё-таки проходит :-)

Сколько ж произведений этих фантастов я еще не успел прочитать.) Прям стыдно.)

Как же я Вам завидую — у Вас первооткрытие их книг и миров ещё впереди :)

Ну с Миром Полудня я уже ознакомился.)

Это только часть наследия АБС :)

А меня, когда я их перечитываю, всегда посещает мысль, насколько больше было бы этих томиков, если бы их не зажимали, не цензурировали, не рубили бы по кускам их книжки, не выхолащивали бы их тексты. И «Островная империя» так и не родилась… И Аркадий Натанович может пожил бы подольше...

Да, "Островная..." могла бы стать могучей книгой, жаль... А когда умер АН, я плакал не стесняясь