9 августа 2020 г. 12:43

Да, во время чтения мне иногда было жутко. Но весь мистицизм перекрывали долбанутые персонажи. Все эти заворушки - всего лишь тщательно спланированные "розыгрыши" от родственников-психопатов и иже с ними.

Повествование ведётся в двух временных линиях - настоящее и события пятнадцатилетней давности:
собственно жила-была двадцатилетняя Фиби, её семья - мать алкоголичка, которая вела душевные разговоры с телевизором чаще, чем с собственной дочерью, поэтому, как только она закончила школу, то отправилась в самостоятельное "плавание".
Вообще образы Фиби в 20 лет, и потом в 35, у меня вызывали диссонанс. Я чувствовала все время какие-то нестыковки в ней, и совсем не могла её воспринять как единого человека.
Однажды, предаваясь любви с женатым мужиком, непривлекательной наружности, а по совместительству ещё и её начальником, в дешёвом мотеле (или отеле?), двадцатилетняя Фиби, увидела репортаж по телевизору о девочке Лизе, которая пропала, и, как утверждали те, кто её знал - девочку забрал в свою волшебную страну Король Фей. Фиби попросила своего любовника, свозить её в городок, где исчезла девочка, её заинтересовала эта история. Там, в доме, где жила семья Лизы, она увидела мельком в окне её брата, десятилетнего Сэма.
Пятнадцать лет спустя они будут парой. При чем вроде бы довольно гармоничной. Но тут в их отлаженном мирке происходит нечто не вписывающееся в повседневную рутину, они получают сообщения о том, что Лиза вернулась из страны фей, и скоро они встретятся...
В общем читатель то наблюдает за происходящим в жизни Фиби и Сэма, то ныряет в прошлое, и наблюдает за тем, как маленькая Лиза, жила в своей семье, и как она верила в то, что феи реальны, что в итоге привело её в лес.

Клубок событий, который постепенно начинает распутываться, сначала, кажется чем-то мистическим, а потом, это все кажется таким идиотическим, что мысль о том, что всей семейке место в психушке, посещала меня все чаще. Я, хоть и прочла всё, достаточно быстро, но не могу до сих пор понять - есть ли там мистика, или это все игры разума? И причастен ли Сэм ко всему происходящему? Или Фиби просто тронулась умом, угодив в тщательно расставленную ловушку? В общем не понятно мне, то ли там мистика, то ли психи, то ли и то, и другое.

В целом книга не понравилось именно этими дурацкими недосказанностями, кровосмешением и множеством психопатов. Просто я считаю, что вся семейка, начиная с деда - ненормальная. А психам можно приписать всё, что хочешь...Любая реальность подвергается сомнению, если в вашем окружении есть такие личности.
Поэтому для меня осталось не ясно, о чем собственно книга. Ведь совсем не о пропавшей девочке.

Книга прочитана в рамках игр: «KillWish», «Собери их всех!», «Новогодний флешмоб», за совет благодарю Katherine_Owl !
А также для группы «Белая сова», в рамках игры «Волшебная гора».