nvk

9 августа 2020 г. 12:37

Автор - молодой человек, студент, который читает только серьезную литературу и с презрением относится к дамским романам, в том числе и к произведениям Джейн Остин. Точнее, относился.
В ходе учебы вынужденное знакомство все же состоялось и оказалось приятным, волнующим и ... полезным.
"Эмма" научила его замечать мелочи жизни.
Элизабет ("Гордость и предубеждение") помогла повзрослеть.
Вместе с Кэтрин ("Нортенгерское аббатство") он понял, как важно думать самостоятельно, рассуждать, не поддаваться чужому влиянию.
Благодаря Фанни ("Мэнсфилд Парк") он осознал, что нравственность и богатый духовный мир намного важнее внешнего лоска.
В "Доводах рассудка"автор научился тому,

что друзья – это семья, которую мы выбираем сами.

А на примере Элинор и Марианны ("Чувство и чувствительность") к нему пришло осознание, что и любовь начинается прежде всего с дружбы и уважения.
Книга мне очень понравилась. С удовольствием ознакомилась с анализом самых известных произведений Джейн Остин. То, как автор применял сделанные им выводы в собственной жизни, показалось не столь интересным, но, тем не менее, оказалось вполне к месту.
Как, наверно, и следовало ожидать, сразу же возникло желание перечитать все вышеупомянутые романы))
А "Эмму" я в свое время так и не осилила. Теперь планирую обязательно к ней вернуться и повторить попытку.