14 апреля 2012 г. 09:41

Свой-чужой.
Существует очень серьезная проблема – отличать своих от чужих. На ней основано выживание в критических ситуациях, например, в военной обстановке. Для этого разработаны специальные системы опознавания «свой-чужой». Подобный механизм предложил Дмитрий Быков в своем новом рассказе «Инструкция». Рассказ туманный, если не сказать, занудный, особенно для широкого читателя, избалованного (не скажу, разложенного) современной динамичной эмоциональной литературой. Однако, в нем есть своя «изюминка» - несколько зашифрованных посланий, доступных не всем, а только тем, кто еще не разучился вчитываться и вдумываться в прочитанное. Именно, к ним обращена «инструкция» рассказчика (не смешивать с автором).
Главный герой рассказа сделал шокирующее открытие: что наша планета подвергается зомбированию с помощью «попсы» - это радио, типа «Шансон», это и агрессивная эстрадная «умца-умца», и популярное чтиво, и примитивный сленг. По неспособности «инфицировнных» вчитываться и вдумываться, следить за своей речью, быть сострадательными и деликатными их можно обнаружить с помощью простых тестов, доступных каждому, и которые главный герой предлагает всем, кто сумеет пробиться сквозь сеть закодированным посланий в начале рассказа.
Сказка, как и все сказки - ложь, разумеется, но очень серьезный намек «для тех, кто понимает». Мы на самом деле находимся в глубоком кризисе серьезных форм любого из искусств. Куда не посмотри, везде идет беспощадное зомбирование пошлостью, усердная шлифовка плоскости, расчистка ментального пространства для какой-то неведомой, но устрашающей вавилонской башни. В этой обстановке всеобщей профанации все серьезные ученые, писатели, поэты, художники – чувствуют себя наподобие микроскопа без ученого, который достаточно тяжел чтобы им забивать гвозди, но и для этого не достаточно удобен. Смотреть сквозь него, раскрывать тайны мироздания, тайны человеческой души некому. «Все на продажу понеслось, и что продать, увы, нашлось. В цене все то, что удалось, и спрос не сходит на интриги. Явились всюду чудеса, рубли раздув, как паруса, и рыцарские голоса, смехоподобны как вериги».
При этом опознание свой-чужой в среде «зомбированных» происходит без сбоев – по сходным мотивам, цитатам, именам, словечкам, а людям, свободным от заразы распознавать друг друга приходится все труднее и труднее. Поэтому призыв рассказчика научиться опознавать своих, чтобы обьединаться и совместно противостоять оболваниванию и отупению – тоже шутка с изрядной долей серьезности. «Имеющие уши да услышат».
Так что, если вы хотите продиагностировать себя и понять причины своих трудностей в общении с теми людьми, которых вы еще недавно принимали за умных и развитых, но с которыми у вас на глазах происходят странные изменения, читайте рассказ Дмитрия Быкова «Инструкция», который в незашифрованном виде должен был бы называться «Инфекция». Учитесь беречь свое умственное здоровье.