KindLion

9 августа 2020 г. 09:40

2.5 Любителям женского детектива

Да простят меня мужские детективы, сегодня речь пойдет о детективе женском. Ибо книга, о которой я пишу – детектив именно женский, несмотря на то, что написан он мужчиной.
О чем книга. Некий, на первый взгляд, весьма безалаберный человек по фамилии Малоссен, работает в отделе претензий огромного универмага. В универмаге, в котором он имеет счастье (или несчастье) служить, начинают, один за другим, происходить теракты. Почему теракты происходят исключительно в те моменты, когда их свидетелем может (и становится) главный герой? В этом – главная интрига книги.
Что понравилось: написано весьма бойко и с юмором. Отдельные шуточки весьма позабавили. Опять же – очень необычная, до смешного, семья главного героя. Легкомысленная мамаша, ужасно влюбчивая, оставляет на попечение старшего сына всех своих многочисленных отпрысков, и отправляется в отпуск с очередным любовником. А многочисленным ее детишкам – похоже, к этому не привыкать - старший брат им, рожденным от разных, давно растворившихся в пространстве и времени, отцов, с лихвой заменяет папку. Вот этот самый брат-папаша многочисленного семейства и работает в том универсальном магазине, в котором взрываются бомбы террористов.
Что не понравилось. Опять - таки: написано бойко. Один за другим, на глазах у главного героя, происходят теракты. Гибнут люди. А все это описывается как-то уж очень легко. Хи-хи, ха-ха, живем дальше. Вот этот инфантилизм, даже не главного героя, а самого повествования, и не понравился больше всего.
Слушал аудиокнигу в исполнении Игоря Князева. Начитано весьма качественно. Но ничто, даже прекрасная начитка Князева, не заставит меня ознакомиться с остальными пятью романами серии «Господин Малоссен».

Из таких серий, если и имеет смысл что-то читать, то только первую книгу.
Правило работает почти для любых серий. Одно есть важное исключение: Достоевский. Я его романы воспринимаю именно как серию. И вот её надо читать полностью -- от "Игрока" до "Братьев Карамазовых" :)

Эта серия, похоже, вообще "не мое".
А вот совет с Достоевским - заинтересовал.
Как вы расположили бы серию? По годам написания? Тогда получилось бы, что главный герой серии - это сам автор?.. Или как-то иначе?

Первая серия -- Игрок. Четвёртая -- БК. Идиота и ПиН можно читать между ними в любом порядке. По-моему, это близко к порядку написания.
Бесов можно вообще не включать в серию, Подростка и всё остальное точно на фиг. Да простит меня Фёдор Михайлович, это только для филологов. Четырёх перечисленных для нормальных людей достаточно. И необходимо :)

Спасибо огромное, Павел!
Воспользуюсь вашим советом для частично - перечитывания, частично - чтения книг ФМ.
Почему - "частично" - Идиота читал не так давно, БК - пытался слушать - не понравилось, решил "перечитать попозже". ПиН - читал в школе, возможно, только хрестоматию - точно не помню.
Так что три из четырех - прочту в ближайший год.

Достоевский, Булгаков и Воннегут -- трое, которых перечитывал. Есть ещё несколько, типа "Федорина горя" и "Винни-Пуха", но эти не считаются :)

А самая смешная история про перечитывание произошла у меня с Бегбедером . Дочитал до последней главы и только тогда понял, что уже читал эту херню!
Надеюсь, в третий раз не прочитаю. Каждый вечер перед сном повторяю молитву: "Помни, сволочь! Бегбедера ты уже читал!" :)))

:))