EvA13K

мысли книгоголика

9 августа 2020 г. 07:27

Хэрриот прекрасен! Какие милые у него рассказы о его работе ветеринаром, просто слов нет! Уже четвертая книга, прочитана и снова полный восторг и умиление.
В этом сборнике рассказов есть также небольшие циклы рассказов о его поездках для сопровождения животных - в Россию по морю с овцами и в Стамбул на самолете с коровами.
В остальном же всё как и в предыдущих книгах: суровая, но околдовывающая природа Йоркширских холмов, сложная и часто опасная работа на фермах, масса веселых заметок, печальные кадры прощания с любимыми питомцами, дружная семья и маленькие помощники Хэрриота - Джеймс младший и Рози.
Первую книгу автора я прочитала еще в старших классах школы и потом неоднократно перечитывала. Потому что влюбилась в его рассказы о жизни английской глубинки первой половины 20 века. Потому что за душу взяли истории о животных и людях, не раз смеялась над неурядицами ожидавшими Джеймса в его работе, не раз плакала о погибающих любимцах, всей душой переживала, когда ветеринарам предстояла сложная операция. В первой книге описана жизнь автора от начала его работы ветеринаром до ухода на Вторую мировую войну. Потом как-то в журнале встретила незнакомый рассказ и узнала, что у него не один сборник. Но только несколько лет назад увидела в продаже переизданные шесть сборников. И потихоньку их скупила, потому что автор замечательный и думаю не только с удовольствием прочитаю все его книги, но и перечитаю их в будущем. Правда сборник "Кошки и собаки" состоит из рассказов, входящих в другие сборники, так что большая часть рассказов в нем была мне знакома. Вот и в этом пару рассказов, в которых описаны собаки, я ранее читала в тематическом сборнике. Еще ранее читала книгу "Всё живое", посвященную более позднему времени, чем данная. Там сын автора уже взрослый и Хэрриот пишет с гордостью о том, что как ветеринар Джеймс младший его превосходит.
В данном сборнике описан период после возвращения Хэрриота в войны и примерно лет на 5. Потому что описан Джеймс в 5 лет, сопровождающий отца в его поездках по фермам, а после и Рози в том же возрасте. В последнем же рассказе говорится о Джеймсе, что ему уже 10 лет. Кроме циклов рассказов, посвященных поездкам Хэрриота за границу, там действие происходит в 60е годы.

Книга прочитана в рамках пятого тура игры KillWish

Ооо любимый Хэрриот!

Да, он такой)

Хэрриот прекрасен!
Он настолько прекрасен, что взрослого, определившегося по жизни человека, может заставить мечтать о ветеринарной практике;))

Есть такое))

Особенно если практика будет в Йоркшире))

А не пугает? Всё же Хэрриот честно описал какие трудности там есть. Хотя сейчас всё по другому, наверное. Но вот побывать там после его книг очень хочется)

Вот как раз удивительно) при всей правдивости и детальности все равно желание в наличии.
Тот случай, когда ледяная вода, ночь-полночь и усталость не пугают)
Но это мечтания, всего лишь мечтания)

Да уж, даже лежа на холодном полу в зимней ночи и принимая роды у коровы или уворачиваясь от рогов быка, он так потом это описал, что тоже так хочется попробовать))

Английское животноводство может рассчитывать на нас;))

До чего же Хэрриот запал мне в душу! Радует, что впереди еще несколько его книг )

И мне запал! И меня радует)
Судя по средней оценке книг он многим очень нравится, замечательный автор!

Да, у кого не посмотрю, все пятерки ставят ) Есть в нем что-то такое, после чего не можешь забыть прочитанное.

Вот он как раз есть в планах по Юлиному совету :) Надо бы на следующий год закинуть.

Надо, обязательно :) Чудесный автор)

Надеюсь, будет так же интересно и легко, как с Дарреллом :)

Даже не знаю, кто из них лучше, оба невероятно хороши) Но у Хэрриота есть и печальные истории, у Даррела всё более оптимистично, в тех книгах, которые я читала, по крайней мере. Хотя, вспомнила тут сборник Джеральд Даррелл - Мама на выданье (сборник) , где в одном рассказе автор удивил, я словно поленом по голове получила)

Бывает :) и проверенный автор может удивить, главное чтобы не в отрицательном смысле ;)

Не в отрицательном, просто настроилась на позитив, всё было так мило и вдруг... ошарашил автор, короче говоря)

Надо будет как-нибудь и мне "набрести" на эту историю, да и вообще вернуться к Дарреллу :)

Я все его запланированные книги прочитала, остались только планы на перечитывание. Но и на прочтение нового с удовольствием наберу, благо у него много книг)

Я пока только одну прочитала у Даррелла, но была довольна, очень понравилось :)

Значит впереди еще масса удовольствия)

А какую?

Значит, да :)
Самую известную, наверно: "Моя семья и другие звери" :)

Я её тоже пару лет назад впервые прочитала - отличная книга. В прошлом году еще продолжение читала (ну как продолжение, скорее дополнительные рассказы о том же периоде его жизни).

Вот мне до продолжения тоже надо обязательно добраться :)