gubskaya_lera

9 августа 2020 г. 05:50

5 Сейчас или никогда

Книга очень субъективная, но любопытная. Мне было интересно столкнуться с мировоззрением автора. Стиль повествования цепляющий, задиристый. Чувствуется, что Мэнсон - предприниматель и блогер. Поэтому я расскажу о тех идеях, которые меня вдохновили, не углубляясь в разочарования. В конце концов, сколько людей, столько и мнений.
Люди хотят самовыражения, но не хотят сталкиваться со взглядами, которые могут их чем-то задеть или обидеть. Абсурд, но это действительно так. Надо быть открытым для нового.
Главная мысль книги – человечность. Ты не должен использовать другого как ресурс. Простой пример: пойду-ка и куплю жене букет цветов, она будет рада. Молодец. А если слегка скорректировать: пойду-ка и куплю жене букет цветов, тогда меня будет ждать фантастическая ночь. В данном контексте чувак использует жену как ресурс к достижению своей цели. Мерзко? Да, очень. Но большинство из нас так и поступает. Но фишка в том, что не нужно ничего ждать. Делать добро, потому что это правильно, не ожидая ничего взамен. Поступки должны быть хороши сами по себе.
Второе: мы всегда оцениваем моменты нашей жизни на что-то среднее, с припиской «могло быть и лучше». Так вот, не могло быть. Это лучшее, что произошло с вами. Страдание, как и боль, никуда не денется. Мы способны заменить, притупить или отвлечься, но не избавиться. Хватит компенсировать боль, надо принять себя и свои эмоции.
У вас есть надежда? Тогда всё хреново, потому что надо перестать надеяться стать лучше. Надо быть лучше сейчас. Ибо другого шанса не будет. Надежда умирает последней, но она умирает. Тогда какой смысл ожидать чего-то?
Плюс, в книге вы отыщите интересную мысль о том, что атеистов не бывает и прекрасное объяснение того, как получается, что «все мальчики – дерьмо» или «все девочки – дерьмо», или «порочный круг разочарования».