9 августа 2020 г. 01:18

5 Ну здравствуй, Диккенс

"Человеку нужен цирк". Наверное, с этого предложения я и хотел бы начать. Впрочем, начинать именно с него значило бы забегать далеко вперëд. В любом случае, текст должен как-нибудь начинаться, иначе его не будет вовсе.
   Не уверен, преимущество это или недостаток,  но роман "Тяжëлые времена" является довольно простым для понимания произведением. Я имею ввиду механическое понимание, не имеющее глубины и всеобъемлемости. Здесь раскрываются такие темы, как: классовая борьба, несправедливость капиталистического устройства того времени, буржуазное развращение, влияние мировоззрения грубого прагматизма на человека и общество (конечно, наверняка тем в данном романе куда больше, но либо на них акцентируется меньше внимания, либо я о них забыл, либо и вовсе не заметил). Если со всеми остальными темами всё более-менее ясно, то на последнем пункте я бы остановился поподробнее.
   Один из главных героев книги, имя которого Том Грендграйд (Грендграунж, Греджойс, Грандграунд), проповедует идею мировоззрения, полностью основанного фактах. Это можно назвать узколобым материализмом, душным прагматизмом, отпетым рационализмом, или как душе угодно.  Он утверждает, что, идя по жизненному пути и принимая различные решения, человек должен руководствоваться исключительно фактами. Пусть цифры выбирают, как нам поступить. Понятное дело, у такой точки зрения есть определëнные сомнительные стороны.
   Как говорил один умный человек: "вы настолько глубоко заблуждаетесь, что это даже нельзя назвать ошибкой". Я не стану первооткрывателем, сказав, что все мы, люди, сотканы из чувств. Мы состоим из них также, как наши тела состоят из клеток. Каждое наше действие, даже самое хладнокровное, не может происходить без участия эмоций. Звучит очевидно, не правда ли? И если ты разрабатываешь и свято веришь в ту философию, которая целиком и полностью отметает чувства, то у меня для тебя плохие новости: ты облажался.
В общем-то, не считая фирменного юмора, интересных персонажей и не менее интересного их взаимодействия, плавного и приятного слога — даже не считая всего этого, роман "Тяжëлые времена" стоит прочесть.