8 августа 2020 г. 22:46

0 Отчаянный путешественник

У меня не часто такое бывает, что я бросаю книгу уже после первых двухсот страниц, я всегда даю себе шанс еще заинтересоваться и проникнуться произведением, но тут явно не тот случай. Уже с первых страниц роман втягивает тебя в вязкое, тягучее, нудное повествование, что никак не подобает описанию готовящейся экспедиции по Австралийскому континенту, которую собирается предпринять наш герой Иоганн Фосс. Цель экспедиции – изучить зеленый континент и составить новейшую и самую полную карту Австралии по итогам путешествия. Главный герой - немец по национальности, достаточно надменный и заносчивый, его манеры оставляют желать лучшего, он груб, причем груб настолько, что не удосуживается вести себя более-менее вежливо и тепло с теми людьми, от которых, собственно, зависит вся его экспедиция. Это и люди из его команды, и его благодетель мистер Боннер, давший благословение и финансирование экспедиции во главе Фосса. Вообще, нет в этом романе ни одного приятного героя, что и стало первой причиной, почему не захотелось читать дальше. Не исключение и главная женская роль – Лора Тревильян. Холодная, бездушная, высокомерная селедка, пустая и скучная особа, хоть и мнит себя умнейшей в округе, чем отталкивает еще больше. В описании к роману говорится, что Фосс уезжает, покидая свою возлюбленную. Что, простите? Какая любовь? Он отплывает в качестве чужого ей человека, которого она считает ненавистным, поскольку ее гордыня не дает ей признаться себе в том, что этот неотесанный немец вызвал в ней симпатию. Так какая любовь? Топорный разговор в саду на пикнике, и они уже становятся влюбленными? К тому же у обоих есть стойкая неприязнь друг к другу, вероятно, это перерастет в любовь, но позже. Но тут ладно, автор не виноват, что его произведение описано именно так. Что еще отговорило от дальнейшего прочтения… Как уже сказано выше, нудное повествование. Он 200 страниц собирался к отплытию и все эти сборы окутаны пустыми сценами, безликими диалогами между пластмассовыми героями. Где подробности поиска снаряжения, провизии, команды, где, в конце концов, описание прекрасной австралийской природы? Не хватило технической стороны вопроса, если хотите, вместо этого какая-то постоянная суета и возня на одном месте.
Не выставляю никакой оценки, выношу на суд тех смельчаков, которые осилят этот роман.