OksanaPeder

вечный читатель

8 августа 2020 г. 21:45

Не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась. Скорее всего это просто не мое. В центре повествования юная девушка - изгой среди своих сверстников. В принципе у этой ненависти есть довольно весомый повод, так как героиня оказалась замешанной в гибели самой популярной девушки в своем учебном заведении. К тому же учатся в этом колледже дети весьма влиятельных и богатых людей, а героиня попала в их число своим трудом и умом... А таких "золотая молодежь" не очень любит априори.
Что мне конкретно не понравилось? Атмосфера больше напоминает посредственный роман о наших современниках. Магии тут почти не ощущается. Даже дар Айрис воспринимается больше на уровне размышлений и работы подсознания. Но вместе с тем именно детективная линия, пусть и слабоватая, является главным плюсом книги. Героиня умудряется встать поперек пути не только озабоченному убийце, но местным наркобаронам.
Любовная линия тут вообще никакая. Все настолько предсказуемо, что даже появление первого любовника (хотя однократный секс не равен отношениям?) никак не сказывается на предсказуемости развития отношений между героями.
Сами герои вполне адекватные, несмотря на шаблонность. Даже второстепенные персонажи прописаны довольно интересно.
В общем, довольно неплохая книжка для однократного прочтения. Особенно если вам нравятся всякие сериальчики про "золотую молодежь", наркоманию и прочие "радости" никчемной части общества.