ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

8 августа 2020 г. 21:41

«Смиритесь со своим страхом и не старайтесь его перебороть»

Я человек, который до жути любит самолеты, полёты и тому подобное. И что такое аэрофобия я, к счастью, не знаю. Но знаю людей, которые боятся летать. Сама однажды столкнулась не с самым комфортным полётом и после этого появился небольшой страх. Но после следующего успешного полёта отпустило.

Не смотря на то, что книга "Я-убийца" Фитцека мне больше не понравилась, чем понравилась, я не разочаровываюсь и ищу дальше. Психологические триллеры - это очень интересно. Никогда не знаешь, какие тараканы в голове у людей начнут управлять процессом и в какой момент псих станет нормальным, а уравновешенный психом. Психология - это один из самых интересных аспектов в книгах автора.

Матс Крюгер вынужден совершить трансатлантический перелет, не смотря на свою аэрофобию. Он психиатр и много изучал именно об аэрофобии, но легче не становится. Мужчина даже выкупил несколько безопасных мест в самолёте, исходя из проведенных краш тестов и авиакатастроф. Но, к сожалению, это ему не помогает. В полёте ему звонят и сообщают о том, что его беременная дочь похищена и чтобы её спасти доктору необходимо найти на борту свою бывшую пациентку и сделать так, чтобы она захотела уничтожить самолёт. Что выберет Матс спасти дочь или 620 человек на борту самолета.

Конечно мне, как читателю, очевидно, что одна жизнь никак не дороже 620. Но как мать, когда я думаю, что если на кону будет жизнь моего ребенка, я сделаю всё возможное чтобы его спасти. Надеюсь передо мной никогда не встанет такой выбор.

Вообще в книге затронуто достаточно много психологических аспектов. Здесь вам и фобия и как с ней справляться. Также предпосылки совершения убийства, а также ремиссия в психологическом состоянии. Здесь сложные отношения с дочерью, несостоявшийся роман, отношение мужчины к эвтаназии любимой женщины. Вегетарианцы и противники производства молока. И многое-многое другое. Но как ни странно ощущения, будто автор решил впихнуть всё одну книгу, не возникло.

Сюжет закручен лихо, интрига держится на высоте. Все детали, которые когда-либо всплывали, обязательно объяснены в конце. Все ружья выстрелили. Не осталось каких-либо недосказанностей. Почему же такая оценка тогда? Именно эмоциональное впечатление. Не было вау, как это возможно. Или ничего себе Фитцек закрутил. То есть у меня не было ощущения, что я прочитала крышесносный триллер. Да, интересный, но не более.

Книга прочитана по игре "Открытая книга. 89 тур". За совет спасибо Victory1985 . Когда подавала отчёт, упустила из вида, что советчик именно ты) Спасибо!

Я очень рада, что книга понравилась :)))