Midolya

13 апреля 2012 г. 18:21

До прочтения этой книги я думала, что самоубийство Томпсона в 2005 году было случайностью. Нет, он сознательно нажал на спусковой крючок своего охотничьего ружья, но если бы оно дало осечку, то Великая Акула Хант не стал бы повторять попытку. Он не был фанатом смерти, он был фанатом жизни. И политики.

Да, если вы хотите узнать о политике, то читайте книги Томпсона. В них много вымысла, даже откровенного вранья, но они честны в описании политической вони.

Или всё описанное - правда? И Билл Клинтон действительно так любит картошку фри и порой издаёт дикие призывные вопли?

Хантер С. Томпсон был великим мифотворцем. Ему вообще нельзя верить. Но ему надо верить во всем.

Так вот о самоубийстве. Если Томпсон действительно был настоящим политическим джанки (а он был) и всей душой ненавидел республиканцев, то как он должен был себя чувствовать в феврале 2005 года, когда только-только Буш-младший вновь был избран президентом США? Сын того самого человека, против которого так яростно боролся Томпсон во время кампании 1992 года?

Ты сидишь в Вуди Крик, тебе 67 лет, твоей страной управляют свинячьи республиканские рыла. И этому нет конца. Никогда ничего не изменится, потому что рыла нынешних демократов ничуть не лучше. Джека Кеннеди застрелили в 1963, Роберта Кеннеди в 1968, а твой самый злейший враг - Ричард Никсон - умер в 1994. Что ты делаешь здесь, Док? Футбольный сезон окончен.

Прочтите эту глупую, бестолковую, хорошую, разнузданную, лживую, печальную, кристально честную книгу. Это того стоит. Хотя бы ради понимания того, что такое настоящая свобода слова.

А ведь Хантеру С. Томпсону очень понравилась бы кампания 2008 года. Хо-хо! Маленькая Хиллари и Yes we can. Разве это было не весело? Жаль, что вас с нами не было, Док.

У него там герои не вымышленные? Правильно я понял, что герои - реальные американские политики, просто их биографии весьма вольно изложены?

Все названные лица реальны, события тоже, но вот трактовка происходящего... : )

Ценю такой подход, особенно если автор явно выходит за рамки достоверности. И что, всё это добро уложено в какой-то сюжет?

Сюжет там может быть только один: президентская кампания 1992 года. : )

Ну, я имею в виду, это больше художественная литература или документальная?

Это гонзо-журналистика. Речь же о Хантере С. Томпсоне.

Понятно. Просто прочитав вашу рецензию, я почему-то подумал, что это произведение отличается по стилистике от "Страха...".

Томпсон всегда оставался Томпсоном. : )