8 августа 2020 г. 20:41

3 Лучшее в романе - обложка

Спойлеры.
Клюнув на красивую обложку и мельком прочитав аннотацию( не люблю их читать, часто пол книги рассказано в ней), решил прочитать данный роман. Что-то про побег из тюрьмы, вспомнил "План побега" со Сталлоне и Арни(только первая часть, остальные очень плохие) и вперед.
Читается быстро, за сутки, но само произведение слабое. Сначала имеем подростка в суперсовременной тюрьме( отдаленное будущее). Он уже пару лет в тюрьме, где каждый день похож на предыдущий: подъем, час прогулки, жатва(высасывание энергии их человека) и сон. И раз в полгода на заключенных(причем почему здесь обитают только подростки не раскрывается) испытывают вакцину. Причем выбора у подростков нет, либо тебе что-то вкалывают и ты либо переживешь это или нет, либо смерть. После происходит третья мировая война и подростки могут спокойно выйти из этой суперсовременной тюрьмы, благо электричество накрылось. В принципе к первой трети у меня претензий нет. Хотя то, что в тюрьме всего одна девушка наблюдает за заключенными - очень странно. А далее начинается типичное шоу про зомби. Подростки сбегают(вру-уходят) с тюрьмы и бегают от зомбаков, в которых превратилась большая часть населения. Подростков много, и они почти не прописаны. Как и не прописан и сам мир и тюрьма. Это главная претензия-картинка при чтении отказывала появляться. Да и сам сюжет слабый, отчасти темы схожи с "Сойки-Пересмешницы", только намного хуже.
Как итог: плохой роман, с плохо прописанным миром, с мало интригующим сюжетом и шаблонными героями. Планируется трилогия, но вполне возможно, что мы не увидим продолжение, так как первая часть очень слабая. Не советую к прочтению.3-/5

Мне эта книга напомнила чем-то "Дивергент" и "Бегущий в лабиринте"- прочитал 50 стр и удалил. Какая-то пресная книга,никаких эмоций не вызвала. А так ждал эту книгу,думал будет что-то стоящее(((