OrangeSwan

8 августа 2020 г. 20:04

Жизнь очень короткая и очень ценная штука, и если мы не можем обрести счастье в то малое время, которое нам отпущено, тогда в ней действительно нет никакого смысла(с)

Ирен вышла замуж, чтобы сбежать от своего прошлого. У неё были деньги, положение, любовь мужа хватало на двоих, но на сердце было не спокойно. Пудинг — дочь местного сельского доктора, у которой дома мать, страдающая деменцией и брат, который вернулся с войны покалеченным морально и физически. Клемми — немая безобидная девчушка, которая несмотря на бедное положение своей семьи, умеет радоваться мелочам и просто обожает природу.

Что может быть общего у этих абсолютно разных женщин? Что их свяжет: потеря, любовь, ненависть?

Это та самая Уэбб, которая когда-то перевернула всё в моей душеньке и заслужила мою любовь. Навеки. После первой книги, прочитанной у неё, я не смогла словить тех эмоций в её других книгах.

Но эта разорвала моё сердце в клочья.

А ведь начало было скучным. Неспешное повествование, знакомство с героями… Я уж думала, ну посплю хоть. И вдруг БАЦ, на страницах встречаю своё имя. Ну, редкость и поэтому это меня прям взбодрило. Моего энтузиазма хватило на несколько страниц, потом опять повеяло скукой. А потом убили персонажа, к которому я уже прикипела со всей душой, уважала. Это выбило меня из колеи. И самое интересное, что все нити ведут к убийце и я просто отказывалась поверить, что всё так просто.

Дальше больше. Несмотря на неспешность повествования, у меня были мурашки от этой истории. Не от страха, а от предвкушения чего-то тайного, неуловимого. Я чувствовала, что что-то случится… но даже в своих догадках не допустила такой развязки.

Автор снова заставила меня бомбить от несправедливости, от боли, от жалости. А какой хитрый поворот она сплела, пытаясь запутать своего читателя!

...только идиотка будет цепляться за обломки кораблекрушения, когда совсем рядом проплывает большая спасательная шлюпка(с)