DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

8 августа 2020 г. 18:14

Роудбук о том, как добраться из подмосковья в далекий домик у северного озера. Вонгозеро - синоним конца пути, мучений, надежда на завтрашний день.
История рассказана Аней, замужней домохозяйкой, вынужденной покинуть дом и ехать 11 дней до Цели. Попутчиками Ани оказались муж, сын, свекр, бывшая жена мужа, его сын, семья соседей, семья друзей мужа. И никого, кроме мужа и сына, Аня не готова терпеть рядом с собой. Это тяжелое путешествие для Ани, потому что, во-первых, ей приходится терпеть чужих людей, во-вторых, на дорогах не безопасно. Приоритеты расставлены в порядке перечисления неудобств. Может быть женский взгляд на апокалипсис сказывается, может быть желание автора рассказать живую интересную историю, но временами ужасы, творящиеся в умирающем мире, меркнут по сравнению с ревностью и жалостью к себе героини.
Первые страницы ударили по живому, только что пережитому и еще не забытому периоду самоизоляции. К сожалению, последующие утратили безжалостность реализма. Автор попыталась показать, как меняется мораль, что под тонкой кожицей цивилизованного человека скрываются дикари: охотники или жертвы. И как нелепо выглядит их моральность при новых условиях мира. Но впечатление обратное, как будто герои в машине потеряли свой моральный облик и совсем не страдают от этого.

Некоторые сюжетные ходы показались мне нелогичными или странными,

например
например, для чего пьянка свёкра и почему это так страшно, зачем человек в полупустом мертвом городе, где орудуют шайки разбойников, сидит у дороги со шпротами и шампанским. Почему доктор, побывав в толпе заболевших, остался здоровым, а в городах в больницах в чистых зонах, где у врачей защита получше просто медицинской маски, умерли за неделю.

В целом, конечно, интересно и жутко читать про смертельный вирус и его последствия в наших реалиях.

Благодарю Trepanatsya за совет в почтомобе СиВ.

меня дико раздражала Аня, все ей не нравятся, никого она не хочет видеть, такая ситуация, что надо держаться вместе, забыть все неприязни, лишь бы выжить, а ей побыть одной надо

Здесь еще лайт-вариант, в Живых людях она вообще готова кидаться на каждого, кто хочет с ней поговорить и ненавидит всех, за то, что они ее "не любят". Странная героиня, скорее анти героиня.