8 августа 2020 г. 17:15

Одно из самых страшных состояний, когда ребёнка не замечают, он невидимка для всех. Изначально думала, что это больше документальная проза, но описано очень хорошо, пока не дослушала до конца, не могла остановиться.
Подобные ситуации сейчас нередкость, к сожалению. И не всегда знаешь, как правильно реагировать, особенно, если узнаёшь обо всём не сразу. Если с вашим ребёнком случается что-то подобное, смело забирайте из этого коллектива, не задумываясь, хуже не будет точно. Школа, как правило, закрывает на всё глаза, идут одни отговорки "не верили, что так бывает", "дети просто притираются друг к другу" и прочие отговорки. Всё в точности, как описано в книге о поведении директора, которой важен лишь престиж, рейтинг и т.д.
Редко можно встретить такого учителя литературы как в книге, чтобы мог донести до детей, что они творят. Самое страшное - это то, что не все дети бывают агрессорами, большая часть остаются молчаливыми соучастниками, не нападают, но и не заступаются. Обычно те, кто травит, это недолюбленный ребёнок, родителям некогда, каждый живёт своей жизнью. Учитывая, что дети в социальных сетях общаются часами не переставая, отправляют голосовые сообщения с нецензурной бранью, обсуждают всё. Вопрос: где всё это время родители? Неужели ни разу не заглянуть к своему дитя в комнату в течение 5 часов?..
Ребёнку с его неокрепшей психикой находиться в подобном коллективе опасно.
Когда мой ребёнок стал невидимкой в классе, это было жутко. До сих пор не можем до конца найти выход из сложившейся ситуации.

Мир аудиокниг. Царь горы 2.0