8 августа 2020 г. 16:51

5 Зима близко (с)

Лет пять я зарекалась, что не буду читать цикл Джорджа Мартина, пока он его не завершит. Пять лет - это достаточный срок, чтобы изменить своё решение?

На самом деле "виной" прочтения стала безумная скидка на иллюстрированное издание. Не удержалась и купила, а чего ему без дела стоять?

Я знакома со всеми сезонами сериала, поэтому ничего из произошедшего в первом томе не стало для меня сюрпризом - сериал идентичен первоисточнику в сеттинге. Но не в деталях, что оказалась довольно приятным бонусом. Некоторые события и внешность героев отличаются, было приятно узнать начальный замысел автора, а не видение тех, кто занимался адаптацией.

О некоторых персонажах и вовсе сложилось не читаемое по сериалу впечатление. К примеру, читая книгу перед читателем раскрывается настоящая Санса Старк: юная девушка, грезящая попасть в сказку, где существуют храбрые рыцари и внеземная любовь между королем и его суженой. Это совсем не та девушка с экрана, которая скорее бесит своим высокомерием, чем вызывает сочувствие. На протяжении всего тома меня не покидало чувство сожаления о том, что ей придется пережить столь многое. Слишком чистое и доброе сердце для противостояния, уже нависающей над головой её дома, тьме.

Детализация мира удивляет. Продумать столь огромный и разнообразный мир, с локальными сводами правил на той или иной территории, способен не каждый. Приятный слог, не смотря на длину предложений, не уводит читателя далеко от сути происходящего, а наоборот - концентрирует внимание точечно. Если бы у меня было больше свободного времени, то книга была бы прочтена день на пятый :)

Из минусов: неподготовленный читатель может утонуть в бесконечном числе героев, которых нужно держать в голове, потому что лишь единицы являются "приходящими и уходящими". Большая часть так или иначе взаимодействует с главными героями и влияют на ход событий. Сериал прекрасно облегчает задачу с выстраиванием ассоциативного ряда "кто есть кто" и "кто кому кто", поэтому, возможно, имеет смысл смешивать просмотр с чтением.

Правда, так или иначе, вы уже будет знать, что произойдет дальше, так как, как я сказала ранее, первый том идентичен первому сезону.

Мой букстаграм

На это требуется очень много усилий и фантазии, так что пусть лучше автор неспеша пишет продолжение и создаст ещё более продуманные детали и моменты, чем будет писать абы как.

Ннну, он так-то хочет закончить цикл ещё в 87 году)))

всё нормально вдохновение это такая штука не всегда сразу приходит но приходит

На одном вдохновении книгу не закончить, увы

Пардон — 97, перепроверила себя

В сентябре ему будет 72 года. Я помню его интервью одной канадской журналистке ещё ранней весной 2011 до выхода первого сезона сериала, когда он пожаловался ей, что часть фанатов постоянно намекает ему на его возраст и на судьбу Колеса времени Роберта Джордана.
Для меня цикл закончился на третьей книге, которую я вообще считаю одной из лучших в жанре фэнтези. За полтора десятка лет со времени первой прочитанной книги, я успел перечитать весь цикл на английском и даже посмотреть издания на других языках. И до сих пор сага не завершена.

Мне даже интересно "а будет ли?"

Санса в сериале очень бесит, в самом деле. Однако ж меня уверяют не впервые, что в книге она совершенно другая, достойная восхищения... И вот уже не первый год я думаю, а не пора ли приняться за чтение? Смущает лишь незавершенность цикла.

В книге она прямо нежная и светлая принцесса такая)
Тоже смущала незавершенность, но можно "тянуть" что есть. Авось допишет

Авось допишет