8 августа 2020 г. 16:14

Не мой автор, не моя книга, не моя тема.
Хотя нет, в книге для меня было две темы, и одна о детях, об интернатах, о правонарушениях, о беспределе в подобных учреждениях я и хотела почитать и была уверена, что книга об этом, об остальном будет так вскользь..
Да, я получила полную картину того, что не все так "хорошо в Датском королевстве" , возможно сейчас что-то и изменилось, но в то время о каком пишет автор было впрочем как везде. Были и есть дети, малолетние преступники, дети с задержкой психического развития, были и откровенные дебилы и всех пытались оказывается в одну кучу сгрести и воспитать просветленную личность.И кроме этого автор описал свою жизнь в других учреждениях. То, как он сумел выйти из этого замкнутого круга, когда тебя считают условно пригодным, заслуживает похвалы и читалось с интересом.
Но была и другая тема - тема времени и философские рассуждения о нем. Мне в принципе это было не нужно в художественной литературе, хотела бы я прочитать подобное обратилась бы к нонфишену. И еще параллели между этими двумя темами были просто мне не понятны порой, я не поняла автора совсем.
Потом глянула в его биографию… и наверно я не готова читать его еще. Мне он показался странен. Было скучно , откровенно скучно читать многие страницы. Хотя не спорю, его язык своеобразен, есть много интересных мыслей , но как -то все это у меня не связалось в один сюжет , эти две линии.
Поэтому, видимо придется распрощаться с автором и его книгами. Мне часто просто не заходят авторы скандинавы , и этот в их числе оказался.