Kalise

8 августа 2020 г. 15:45

Люблю фильмы Светланы Дружининой о гардемаринах (особенно первый), но прочесть книгу-первоисточник мне почему-то никогда не приходило в голову. Пока однажды она не попалась мне на глаза в магазине.

Роман захватывающий, в исторический реализм России середины 18-го века с его «скандалами, интригами, расследованиями» и реально существовавшими людьми, искусно вплетены главные, пусть и вымышленные герои. Их трое, они молоды, смелы и отчаянно мечтают о приключениях.

Заговоры против короны, иностранные шпионы, тайная канцелярия, опасные авантюры, любовь – в книге этого в достатке. Написано мастерски, много интересных исторических моментов и описаний. В процессе чтения я время от времени отправлялась в интернет за заинтересовавшими подробностями о том или ином имевшем место быть эпизоде или персонаже, так что от книги еще и просветительская польза.

Все герои неизбежно представлялись такими, как в кино, но в книге они раскрыты более полно – семейные истории, характеры, мотивация. Стали понятны те или иные поступки, которые в фильме никак не объяснялись. Так же как и некоторые сюжетные линии.

В кино, например, Никиту Оленева я всегда воспринимала эдакой благородной мебелью, которая никакого интереса для сюжета не представляет – то ли режиссер Дружинина, у которой был конфликт с актером Владимиром Шевельковым, не захотела раскрывать его героя, то ли еще что. В книге же этот персонаж для меня открылся совершенно с другой стороны – образованный, начитанный, глубоко в душе страдающий от нехватки родительской любви философ-романтик со страстью к поэзии и живописи.

Интересна линия Алеши Корсака со всей предысторией, теперь понятно, почему его так тянуло в Кронштадт – он единственный из друзей грезил флотом и хотел быть морским офицером. Герой Дмитрия Харатьяна, на мой взгляд, из всех гардемаринов наиболее близок к книжному оригиналу.

А вот киношный Белов мне нравится больше книжного, в романе он более приземленный, хваткий и корыстолюбивый. Хотя когда ты девятнадцатый (!) ребенок в едва сводящей концы с концами семье, то чтоб устроиться в жизни на многое будешь готов и на многое пойдешь.

До определенного момента фильм снят очень близко к тексту. Но примерно со второй половины книги начинаются расхождения, которые к финалу превращают роман и кино в две разные истории. Не могу сказать, что мне нравится больше, концовка фильма более зрелищная, а книжная кажется более интересной и логичной. В любом случае, и книга, и фильм интересны как сами по себе, так и в качестве дополнения друг к другу.