8 августа 2020 г. 13:57

4 Еще одна грань истории Санкт-Петербурга

Для кого эта книга?
Во-первых, для поклонников творчества таких писателей как Свечин, Погонин, Введенский. А также других авторов, пишущих в жанре исторического детектива, специализирующихся на периоде российской истории 19-го и начала 20-го веков. Всегда интересно, на каких материалах основаны книги любимых авторов.
Во-вторых, для интересующих историей полиции и специалистов. В книге очень много архивных ссылок, разъяснений “узких” моментов и так далее.
В-третьих, для жителей Петербурга. Достаточно подробно рассказано об интересных местах, даны адреса современные и старые, так чтобы можно было ориентироваться и блистать познаниями на прогулке)

В целом всю информацию в книге можно разделить на две категории. Для широкой публики и специалистов. И, наверное, всё же для первой категории информации гораздо больше. Так что можно не бояться потонуть в архивных ссылках и специфических подробностях.
Общая структура книги выстроена в хронологическом порядке. Краткий экскурс в историю правоохранительных органов, начиная с допетровских времен и уже затем более подробно непосредственно о самом санкт-петербургском сыске. С подробным перечислением руководителей этого подразделения, их биографией и особенностями службы. Практически к каждому приложено то или иное знаменитое дело, которое по тем или иным причинам стало знаковым в их карьере. Для меня эти дела были не очень-то интересны. Гораздо больший интерес вызвали именно подробности устройства и организации полиции, развитие методов расследования, история внедрения технических новинок.
Еще одна интересная особенность - это отражение истории страны в истории криминальных сводок. В учебниках об этом как-то умалчивается, тогда как для современников тех событий это было гораздо важнее исторических эволюций. Как например рост преступности при отмене крепостного права, индустриализации и понятное дело во время революций.
Также в книгах и фильмах о советских правоохранительных органах умалчивается, какую роль сыграли спецы из бывшего СПбСП в создании советской милиции. Думаю эта тема еще ждет своих авторов.

Стоит отметить, что авторы выбрали нелицеприятную позицию, не забывая рассказать по “темных” сторонах знаменитых сыщиках прошлого. Как например о взяточнистве Путилина или о том как знаменитый Кошко покрывал пытки и издевательства над задержанными.
Разумеется, в книге множество интереснейших фактов. Как например о связи Видока, создателя французской полиции, и российских создателях военной разведки и политического сыска. Или о том, что Толстой активно пользовался трудами Ивана Липранди одного из видных деятелей сыска. Он собрал огромное количество материала по войне 1812 года, который Толстой использовал в своем бессмертном романе “Война и мир”

Интересная и познавательная книга. К сожалению, и это мой недостаток, многое прошло мимо меня, так я далек от истории северной столицы и творчества авторов в целом.

Есть аудиоверсия в исполнении Ильи Дементьева, участника проекта ЛитресЧтец. И хоть я прохладно отношусь к этому проекту, но работа Дементьева очень достойная. Было приятно слушать, хорошая дикция, без ошибок. Не сухо, но и нет излишней эмоциональности. Рекомендую исполнителя!

Собери их всех
Турнир с russischergeist . Жду твои впечатлений!

Дело в том, что с этой книгой даже если и надо знакомиться, то её лучше не слушать, а читать. Я как-то одновременно делал то и другое (ну примерно как в советской школе: "слушал и следил"), и обнаружил несколько недостатков чтения.
Во-первых (ну, это - похоже, общий недостаток аудиокниг): из книги часть "вычеркнута" (не читается чтецом).
Во-вторых (только у этой книги): при чтении наблюдается некоторая отсебятина.
Как примеры: на нижеследующем фрагменте...
Полиция-1
...абзац "Авторы приносят извинения,.." не читается чтецом совершенно, а в абзаце "Авторы прекрасно понимают,.." после слов "нам на электронную почту spbsp1866@mail.ru" следует "отсебятина": "Все недочёты будут исправлены,..". А в электронной версии этого нет, сразу следует абзац "А если вдруг,.." (он тоже читается).
В-третьих (я не помню, касается ли это только этой аудиокниги или всех аудиокниг), непонятно, где кончается предыдущий абзац и начинается следующий.
В-четвёртых (это, похоже, относится ко всем аудиокнигам), отсутствуют картинки, например:
Полиция-2
Так что уж лучше книгу читать, а не слушать.