ssori_na

Эксперт Экспертный

8 августа 2020 г. 13:34

2.5

В этой книге меня привлекло несколько моментов. Во-первых, это обложка. Такой серый фон, и такой яркий акцент в центре в виде яблока. Во-вторых, аннотация. Я никогда не слышала о том, что у Гитлера были дегустаторши и даже не задумывалась о том, как сильно его оберегали. В-третьих, эмоциональный отзыв знакомой, что книга не только о войне, она о дружбе, выручке, любви.

Чего я ждала от этой книги - иного взгляда на войну, так как рассказ ведется от лица немки. Какой-то информации о Гитлере, так как думала, что он не только будет где-то рядом, но и будет появляться в книге собственной персоной. Так же я ждала любви, душещипательности и, конечно, слёз. Я всегда, когда берусь за книги о войну, внутренне настраиваюсь на то, что буду реветь. Но что-то все последние разы - сплошные осечки.

Что я получила. Плохонький, не имеющий под собой реальной базы, рассказ. В котором есть завязка, но нет развязки. В котором есть история ради истории, но она не отличается красочностью языка, правдивостью, трогательностью. Нужно было догадаться с самого начала, что очень редки случаи, когда люди не пережившие сами все эти ужасы, могут их описать так, чтобы всех проняло.

Тема такая благодатная, об этом раньше не говорили. Может, поэтому и книга получилась такой сырой - автор пыталась успеть первой? Я не знаю, почему она вообще взялась писать?! Хотела же сначала поговорить с прототипом главной героини, но не сложилось, она умерла. И что? По одной статье и каким-то другим книгам Пасторино склепала свою книгу. Я хотела сказать, что получился хороший сценарий для фильма. Но нет. И как сценарий текст очень слабенький. Не умеет автор описывать чувства. Не удаётся ей прожить то, о чем она говорит.

Нам не показали историю изнутри. Я уверена, что у каждой из женщин своя история принятия данной "профессии". И было бы интересно проследить все линии. Но упор сделали именно на главную героиню и попытались описать её чувства. Я ждала, что мой желудок будет схватывать каждый раз, когда будет приближаться момент трапезы. Но автор настолько неумело играет словами, что я могла спокойно наворачивать бутерброд в процессе чтения.

Что же о любви, любовью там вообще не пахнет. В одном случае - интерес, любопытство, привычка, в другом - похоть, страх, возможность почувствовать себя живой. И только отношения с подругой вызывают хоть какой-то интерес.

Концовка странная, точки не расставлены, послесловие абсолютно бессмысленное. Так что вместо книги о войне мы получили пустышку, не способную ни задеть, ни растрогать, ни просто заинтересовать. А чего еще стоило ждать от книги, в начале которой на пять страниц идут хвалебные отзывы от газет? По-моему, это самый явный показатель того, что перед тобой будет нечто нелепое.