varvarra

с синдромом самозванца

8 августа 2020 г. 10:59

4.5 Когда твоя мама горгулья.

Нельзя сказать, что отношения между Тёмной и Светлой империями находятся в состоянии войны, но и дружескими их не назовёшь. Торговля и дипломатия - вот и все области соприкосновения. С детства детей светлых пугают страшилками из жизни тёмных.
Однажды героине Иржине приходится бежать из родной страны, а лучшего места для убежища до которого не дотянутся руки императора, чем тёмная сторона, быть не может. Не знала, не ведала Иржина, что убегая от гнева светлого императора, попадёт чуть ли не в покои к тёмному. Небольшое уточнение: это тёмный император вдруг окажется пред ликом беглянки, нашедшей приют в доме ближайшего родственника высокорожденного.
Первая книга цикла отличается динамичным сюжетом богатым на события: побег, погоня, случайная встреча, портал в Тёмную империю... Иржина по воле случая входит в императорскую семью. Тут надо закрыть глаза на такое лёгкое и простое внедрение в самое охраняемое место. В этой книге желательно не выискивать глубокого смысла, а расслабиться и насладиться приключениями умной, находчивой, боевой, а главное - писаной красавицей! - героиней; улыбаться весёлым проделкам её названного братца Грега; с замиранием сердца следить за развитием романтических отношений с Себастьяном; удивляться победам и щедрым обретениям; наблюдать за раскрытием тайн...
Некоторые загадки пока только намечаются в предсказаниях и посланиях, подогревая желание поскорее взяться за очередную книгу цикла.
Скучать точно не придётся. Книгу слушала в хорошем исполнении Елены Ключкиной, да так заслушалась, что вопрос сына "Мама, а ты ещё не спишь?" удивил, а взглянув на часы, обнаружила, что уже третий час ночи.
Не знаю, вкладывала ли Милена Завойчинская в цикл об Иржине глубокую идею, но мысль о том, что не все тёмные такие страшные, как их рисуют (и наоборот) не раз приходила на ум. Как часто нас пугают воинственными и враждебными соседями, которые на самом деле ничем не хуже, а в некотором плане даже лучше нас самих.

Книга прослушана в группе Мир аудиокниг и РИФ, а также в игре Собери их всех! ( Shurup13 Саша, спасибо за дуэль)