Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

8 августа 2020 г. 10:19

Почему решил прочитать: финал трилогии мрачного фэнтези
В итоге: Как и я в отзыве на второй роман трилогии Грозный отряд , сам автор устами одного из героев отмечает:

"Казалось, каждый раз, как ему удавалось понять пределы могущества в мире, появлялся некий новый ублюдок, чтобы поднять на смех его предположения."

Заинтересовавшись библиографией Скалла, выяснил, что на фантлабе она отсутствует. Полез гуглить, наткнулся на блог автора, потом на его фейсбук, где прочитал его проникновенное послание поклонникам о том, какие проблемы преследовали его последние пять лет. Очень трогательно и познавательно.
Из этого же поста узнал, что, как я и подозревал, первая часть была самостоятельным романом, а не частью трилогии, и уж только после успеха Грозного отряда были с огромным трудом написаны продолжения.
Даже если не знать, что третий том написан впопыхах за два месяца, всё равно заметно, что повествование излишне сумбурно. Событий много, но все они какие-то мелкие и необязательные; герои тычутся туда-сюда, как слепые котята, идут на поводу у всех, у кого можно. Все непримиримые соперники, грозящиеся уничтожить противника, по каким-то причинам этого всё-таки не делают.
В последней трети партия потрёпанных жизнью и изменившихся за три тома приключенцев наконец-то собирается вместе и идёт в свой самый главный поход.
Концовка суетливая, но яркая.
В принципе, Люк Скалл справился с завершением цикла. Совсем немногих героев оставили для возможных продолжений, основная масса впечатляюще и небесполезно нашла свой конец.
Стоящая трилогия тёмного фэнтези. Удивлён, что на Лайвлибе так малорецензий на книги Скалла.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
картинка Manowar76
Люк Скалл и интервью с ним (англ.)

Надо брать, как всегда) для начала возьму первую часть)

Да, стоящая вещь!