8 августа 2020 г. 10:06

Книга внезапно оказалась идеальной для меня! Я больше всего люблю читать жанр биография (в последнее время), год как интересуюсь бегом и 4 месяца как веган. Все три составляющие богато раскрыты в книге. Мы начинаем с детства автора, узнаем, как жизнь поставила ему характер, живем в американской деревушке, общаемся с хулиганами, тусуемся в "комнате гравитации", учимся кататься на лыжах. Это интересная, но тяжелая жизнь. Зрелость автора приходится на 90-ые и странно видеть, что у них в 90-ые было мейнстримом то, что у нас только начинает набирать обороты: Zero Waste, веганство, темы экологии, этики и здоровья. Появляются и первые советы насчет бега, которые я уже читала в других книгах и применяла на практике, наблюдая отличный эффект. Что для меня новое - это не дышать ртом, стараться дышать только носом ("нос для дыхания, рот для еды"), надо будет попробовать. В конце каждой главы есть веганский рецепт, все рецепты нашпигованы "полезной едой, которую можно купить только в специализированных магазинах". Я уже пару лет практикую готовку пп блюд, и давно поняла все это маркетинговые уловки (из любопытства раз можно попробовать и забыть). По факту совсем не обязательно использовать маку, чиа, киноа, папайю, манго, годжи, спирулину, муку из стручков мескитового дерева и другие чужеродные нашим широтам продукты. Спокойно можно найти альтернативы или изменить рецепт под себя.
Классно было поразглядывать фотографии в конце книги, хотя, честно говоря, мне и словесного описания хватало, чтобы почувствовать себя бегущей рядом с автором в невероятно красивых местах.