Tayafenix

13 апреля 2012 г. 02:06

В последнее время только и слышишь, что о сравнении Голодных игр и Королевской битвы. Вот и я наконец-то заинтересовалась. Раньше я часто натыкалась на эту книгу в сети, но обложка настолько меня отталкивала, что у меня и в мыслях не могло мелькнуть взяться за нее, но уж раззадорили, так раззадорили своими сравнениями.

Наконец, последняя страница перевернута, наконец-то можно перевести дыхание и вынырнуть из этой вязкой и тягостной атмосферы, оказавшись наконец-то не в жестокой самурайской Японии, а на любимом мягком диване, и у меня возникает следующий вопрос: да как вообще можно сравнивать эти две книги? Нет, конечно, при желании сравнить можно все, что угодно, даже треугольное с красным, но говорить о том, что я читал КБ, а потому не буду читать ГИ или наоборот мне кажется по меньшей мере странным. Эти книги объединяет только то, что лежит на самой поверхности - общая идея, но ее воплощение в японском и американском стиле отличается как небо и земля. Поэтому я не удивлюсь ни одному варианту: если понравится одна из книг, но не понравится другая, если читатель будет плеваться от обоих или же, обе ему очень понравятся, что и случилось со мной.

Начну все-таки с минуса, с самого большого. Многие со мной не согласятся, наверное, но мне кажется, авторский ответ на вопрос "Почему? Зачем проводить эту игру?", оказался очень слабым. Кажется, что он придумал игру и ему очень захотелось ее провести, поэтому он кое-как вяло отмахнулся самурайскими заморочками, тоталитарным правительством, особой программой и т.д. и т.п. Прочитала всю книгу и так и не поняла, ну какой может быть у игры смысл? Да-да, под конец нам открыли страшную тайну - это, оказывается, сделано, чтобы держать в страхе население - все могут быть против тебя. Вот только население, по-моему, и в ус не дует. Вероятность того, что ты попадешь в Программу - 1 к 80, вот все и надеются, что сея чаша их минует. В общем, устраивать такую игру - это только наживать себе диссидентов в лице победителей! Да еще и 50 школ берут! Япония то крошечная! Власти так себе все население перебьют пока у нас демографические проблемы в стране и программы "молодая семья". В общем, не верю!!

Но исполнение - шикарное! Надо сказать, что за несколько дней до прочтения, я посмотрела фильм по книге. Плевалась после этого я долго. Тупое мочилово, кровища, кровища, кровища, бегающие повсюду япошки (некоторые даже симпотишные) и снова кровища, ну а читавшие девчонки еще возмущались тем, что переделали весь сюжет. Я тоже, кстати, не понимаю, нафига? У автора он гораздо лучше, а некоторые фильмовые "находки" - просто за гранью добра и зла, такие они на мой взгляд идиотские. У фильма было только одно позитивное назначение - я благодаря ему не путалась в персонажах и сразу всех запомнила.

На самом деле, я не люблю треш, не люблю кровищу. Книга же совсем не о том. Она даже и не о выживании. Она о человеке. О людях, которых поставили в невыносимые условия - в условия предельного напряжения, в условия, когда от каждого твоего шага зависит твоя жизнь, в условия, когда даже самый лучший друг может оказаться твоим врагом. Я никогда не задумывалась о том, что происходят с людьми в экстремальных условиях. Книга же ставит такой вопрос - почему пятнадцатилетние школьники, оказавшись в Программе, начинают убивать друг друга? Что их подталкивает к этому? Что происходит у человека в голове, когда он понимает, что в любой момент его могут убить? В классе было 42 ученика. И ни одной повторяющейся истории, хотя типажи одни и те же. О чем же книга? Мне кажется, что главным образом она о доверии, и только потом - о человеческой психологии и уже в самом последнем подходе - о кровище и поножовщине.

1 2

42 - это неспроста, сказал бы Дуглас Адамс :]

хы, однозначно)

меня вопрос "зачем эта игра нужна вообще?" особенно мучил во время просмотра фильма. как-то неубедительно звучало объяснение "это необходимо для правительства" и "таков ваш долг Родине". лучше бы в армию их забирали, ну.
а с другой стороны - мысли невольно обращались к "1984" и начинала проглядывать какая-то логика.

Может, все дело в том, что я еще не читала 1984? Логики я не вижу совершенно)))

почитай обязательно!)
впрочем, это могут быть исключительно мои домыслы и оправдание Таками.)

я очень давно хочу ее почитать, у меня она уже даже на полке в оригинале стоят, но руки никак не дотянутся =)

прям как у меня с "Мы".)

А я наоборот "Мы" и "О дивный новый мир" читала =)

"1984" - моя первая антиутопия.)
осталось теперь "Мы" и "Механическое пианино" прочесть.

а про пианино я даже вообще не слышала =)

я тоже, пока сборник не купила)

Да, книжка скорее о том, как люди ведут себя в экстремальной ситуации. И, на мой взгляд, она достаточно честная - большинство людей (особенно подростков) в подобной ситуации стали бы предаваться философским размышлениям о ценности человеческой жизни.

Согласна))

ну вот я же и говорила о том, что в книге главное - психология. А на встречу одноклассников я не пойду:))

и правильно)))

Отлично написано, Настюш!Может, заинтересует сыночка?

Спасибо)) Попробуй предложить) У меня Женя примерно в этом возрасте экранизацию смотрел, ему понравилось. Мальчикам такое нравится обычно))

Плюсанула. Рецензия замечательна! Тоже теперь хочу вникать во все эти сходства, различия с "Голодными играми"=)

Спасибо, приятно)))
Честно, на мой взгляд различий больше, чем сходств, поэтому эти книги можно смело читать одну за другой - вреда не будет

Как много книжек хороших. Времени не хватит всё прочитать. XD Эта - в хотелках. Плюсак за рецензию.

=))
На счет книжек - абсолютно верно. У меня в хотелках уже больше 1500 книг и список все ширится.

У меня 11.) Но Шаламова долго читаю, тяжелое у него произведение.

С этим сайтом список хотелок может только расти. у меня тоже когда-то было 11...

Да уж.) Тут рецензии на такие книгу пишут, что он растет порой оочень быстро.)

Вот и я на лайвлибе узнала о таких книгах, о которых до того и не слышала)

Мне тоже фильм совершенно не понравился... А почитала твою рецензию - и заинтересовалась книгой. Спасибо!

Надеюсь, книга понравится) Она меня увлекла своим психологизмом)

Да, мне тоже кажется немного навязанной идея держания населения в страхе (такими талантами от населения то скоро ничего не останется), но показ изменений психики в экстремальной ситуации на самом деле очень подробно и правдиво показан.
Вот в этом плане книга очень проработана.

Да, мне тоже психологическая составляющая романа больше всего понравилась!)

Я просматривала тут на Кинопоиске информацию об этом фильме и не увидела в актёрах никого, кто исполнял бы роль главного "злодея" - Кадзуо Кириямы. Его нет в фильме? Сюжет прям настолько переделали?

Нет, Кадзуо там был, а вот кто актер - не знаю. Количество героев не уменьшили, просто местами поменяли сюжетные действия, а что-то или вовсе убрали или от себя добавили

и на кинопоиске, в полном списке актеров фильма, он есть - самый последний))

О, я не ожидала, что его, ГГ, в конце напишут... даже не долистала. Спасибо. (:

1 2