8 августа 2020 г. 01:28

Вторая история про Фило Вэнса продолжает и развивает линию, начатую в первой книге. Вэнс - своеобразный антипод и в то же время копия Шерлока Холмса. Если знаменитый сыщик с Бейкер-стрит на первое место при расследовании ставит анализ вещественных улик, поскольку они не могут его обмануть, то Вэнс придерживается теории, что интерпретация улик - весьма неоднозначный процесс. А вот психологическая картина преступления дает однозначное описание убийцы. Дальше остаются мелочи: сформировать эту самую картину, а потом сличить "отпечатки характеров" подозреваемых с полученной картиной. Совпадение покажет, кто истинный виновник преступления.
К чести автора за всеми эффектными психологическими этюдами он не забывает и о материальной стороне дела. Теории Вэнса не голословны, а имеют свое воплощение в виде реальных предметов и действий, которые возможно воспроизвести. Местами это проделывается достаточно впечатляюще. И, что является несомненным бонусом, это не разовая акция.
В этой книге нас ждет классический герметичный детектив с ограниченным количеством подозреваемых. Блестящее применение своих теорий Вэнс начнет почти сразу, но путь к разгадке будет достаточно долгим.
У мистера ван Дайна получился весьма добротный детектив вполне в духе классического английского детективного романа. В нем нет того изящества и блеска, который характерен для признанных мэтров жанра, но как представитель "второй линии" он весьма хорош. Если не ожидать очень многого, то можно приятно провести вечер-другой.

KillWish. Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона. Второй подход. Мишень 17