Rum_truffle

13 апреля 2012 г. 01:43

Я люблю корриду. Честно, люблю. Вспоминаются те времена, когда я по пару месяцев в год жила в Испании. Полуденный зной, сиеста, запахи раскаленного песка и асфальта. Стрекотание цикад. Я помню, как иногда смотрела по телевизору корриду. Помню, как удивило, поразило и восхитило меня это зрелище в первый раз, и помню, что чувство это не покидало потом меня никогда, сколько бы раз я не его не наблюдала.

Коррида. Будто сами Жизнь и Смерть сидят в первых рядах и наблюдают. Надежда, Отчаяние, Страх, Ненависть, Мужество, Азарт. Все они тоже затерялись где-то в огромной бушующей толпе зрителей и наблюдают, наблюдают, восхищаются, задерживают дыхание в самых рисковых моментах. Рожденная человеком, его двумя самыми сильными внутренними стремлениями - борьба со смертью и тяга к прекрасному - коррида перестала быть просто зрелищем, она стала искусством, увы, не таким долговечным, как картины Мане или Сезанна, но даже более ярким, более запоминающимся.
Везде корриду называют танцем. Так и есть. Танец, породивший музыку, которая в свою очередь породила новый танец, совершенно безопасный, но не менее напряженный и завораживающий - пасадобль. Тут тоже есть, о чем рассказать, но это уже немного другая история.

Итак, о книге. История об одиноком, но сильном, смелом и целеустремленном юноше, который, по воле судьбы, слишком рано стал слепым. Но он смог пережить это, смог восстать против тьмы, окружившей его со всех сторон, и жить дальше. И даже продолжать идти к своей самой сокровенной мечте - стать матадором.

От описаний боев мальчика с быком у меня по телу пробегали мурашки: так это все достоверно, так точно, так невероятно. Наверное, это единственное, ради чего я читала, что действительно вызывало во мне восхищение.

А в остальном... Книга показалась мне немного пафосной, что ли. Она пестрит прописными истинами о жизни, мечтах, смерти, выборе и пр. Написано, конечно, все это очень поэтично и красиво, но все же. Главный герой постоянно что-то понимал, и не просто что-нибудь, а какую-то очень важную истину для себя. Но понимал он это тоже не сам по себе, а только после того, как кто-нибудь подталкивал его, прочитывал ему довольно длинную лекцию, учил жизни, грубо говоря. На этом и строится вся книга. Рафи, он же главный герой, с какой-то довольно трудной жизненной проблемой или вопросом --> находится тот, кто помогает ему, открывая глаза на что-то важное --> Рафи все осмысливает, начинает жить немного по-другому, все у него хорошо, но потом --> опять проблема или вопрос --> опять кто-то, кто его ставит на путь истинный. И так до конца. Получается что-то вроде поучительного романа. Что-то вроде учебника, как надо жить, как надо справляться с проблемами, когда кажется, что все потеряно безвозвратно. Может, это кто-то и посчитает достоинством книги, но я ждала немного другого, ждала увлекательную историю, такую же завораживающую, как и коррида, как и матадор, когда он выступает на поле с быком. А получила... Получила немножко не то. Я слегка разочарована. И еще меня расстроило то, что есть вторая книга, которую мне придется прочитать, если я хочу узнать, что же в итоге все-таки стало с юношей по имени Рафи. Так злит, когда любопытство не удовлетворено прямо здесь и сейчас, а надо еще ждать, еще читать!:))

Вывод: понравилось. Прочесть стоило.

Спасибо за рецензию,уже давно в Испании хочу побывать)

Вам спасибо! А в Испании побывать стоит - незабываемые впечатления!:)

а быков жалко не было?

Жалко. Но если подумать... Люди убивают коров, свиней, кур и прочую живность для удовлетворения своих потребностей в пище. И делают это даже глазом не моргнув.
У быков на арене же есть шанс выжить, и они его используют, они борются со всей страстностью, со всем своих боевым запалом. У человека и у животного есть шанс на победу и есть возможность умереть. В этом они равны.
Если бык умирает, то умирает он в бою, не сдавшись до последнего вздоха, не склонившись перед человеком. А это, мне кажется, достойная смерть.
Уж лучше так, чем на бойнях.

хм, равны? а сколько там людей на арене присутствует?

Коррида делится на три части. И в каждой из этих частей бык один на один с человеком. Хотя.. Во второй части три человека, но подходят они по очереди к быку, вместе - никогда. Конечно, всегда есть люди вокруг, которые придут на помощь, если что-то вдруг пойдет не так. Например, если бык заденет человека. У быка таких помощников нет, согласна.
Я говорила про шансы на победу и на проигрыш. Согласитесь, разъяренный бык куда опаснее человека.
Как-то так.

На равных? На равных - это голыми руками. И бойни это не развлечение. Не путайте теплое с мягким.
Никогда не пойму красоты корриды.

Соглашусь, коррида - жестокое зрелище.

Ох, а у меня от корриды смешанные, совершенно полярные чувства и ощущения. С одной стороны - это нереальная красота движений матадора, это противостояние человек-могучий бык, вся эта торжественность, музыка, ведь там на впечатление играет все, до мелочей. А с другой стороны - эта дикая просто жестокость, эти крики толпы. Мне казалось, что если бы в те моменты на арене лежал не бык, а человек, публика бы еще громче кричала - добей! Когда безумная толпа бежала с фотоаппаратами и камерами за людьми, тащившими окровавленного быка....бббрр.... я эти первые впечатления помню до сих пор.....

Толпа - это другой разговор. Для кого-то коррида - искусство, для кого-то - просто шоу. И вторых, к сожалению, всегда большинство.