7 августа 2020 г. 23:41

5 Раскрою вам секрет...

"Шоколад" - роман Джоанн Харрис, написанный в 1999 году, по странному стечению обстоятельств в этом же году мне дала жизнь моя мать. На этом общее у нас заканчивается. Эта книга, как и прочие прочитанные мной после просмотра экранизации, порадовала меня.

Да, если вы посмотрите фильм до книги, вероятнее всего, ненависти к неточностям будет гораздо меньше. Это проверено не один раз. Помню, как меня сжигало из-за переворотов в сюжете фильма "Дом странных детей".

Что же касается "Шоколада", так этот роман не сильно рознится с его экранизацией - да, Ру немного не рыжий, но в остальном не только атмосфера сохранилась, но и общий посыл. Если бы фильм был переполнен закадровыми мыслями двух противников, то он был бы не фильмом. Средство передачи информации в кино - показывать, его смотреть надо. Что же до книги - её читать надо, чтобы понять внутреннее «строение» Вианн и Кюре. Выбирать вам. Но сразу предупрежу - чтиво не из легких, осилить быстро можно, но не нужно. Скорее ее следует рассасывать, как горький шоколад, не варварски вгрызаясь в страницы, а медленно, методично анализируя мир героев.

Опять, же, если хочется понять, что ваша жизнь, вроде как, не так уж и плоха, читать можно. Если хотите очень яркого настроения, немного не по адресу. Ну и да, книга полна атмосферой шоколада, рассказывает все ту же историю матери-одиночки Вианн Роше, но без легенд Майа. Раскрою вам секрет: Вианн ведьма. Если интересно, то почитайте.