Cassiopeia_18

7 августа 2020 г. 21:24

2.5

Вообще, в игре мне выпало читать у автора про Русалочку, но как-то я решила попробовать познакомится с манерой написания с ее первых книг. И если Потерянный мальчишка мне понравился очень сильно, то эта книга бред сумасшедшего. Я не очень люблю как раз те сказки, которые переделала Кристина Генри и я думала, что мое отношение к оригиналу будет только добавлять баллы адаптации, но нет.

Автор сделала Алису сумасшедшей, которая уже 10 лет находится в лечебнице и постоянно упоминает Кролика. Ей повезло в том, что она не ухудшила свое состояние одиночеством, она могла переговариваться с соседом Тесаком. Определенным образом, в лечебнице начинается пожар и эта парочка сбегает и отправляется на поиски Бармаглота о котором вечно далдычит Тесак.

Честно, если бы автор оставила Алису психически неуравновешенной и не добавила магии, то это было бы гораздо интересней. Но и это не добавит книги каких-то красок, потому что здесь сплошной мрак, с убийствами, изнасилованиями, рабством, проституцией, членовредительством и еще Бог знает чего еще. Еще здесь была русалка, и я уже думаю, а не та ли это русалка что будет в следующей книге автора... А вообще... ЧТО КУРИЛА АВТОР?! Вот я не фанат оригинальной Алисы, но я не понимаю, зачем над ней так издеваться?

Если что, "Русалка" написана по мотивам истории о фиджийкой русалке, не жди ретеллинг русалочки, а то многие из-за этого разочаровываются)

Сейчас будет страшное признание))) Я ни разу не смотрела Русалочку полностью, даже не знаю чем там дело кончилось (многие говорят что там печаль в финале, а я такое не люблю). По этому ожиданий и правда ноль.

Спасибо, надо глянуть в чем суть фиджийской русалки)

многие говорят что там печаль в финале, а я такое не люблю

Тогда смотреть можно, главное - андерсоновские версии не читать, вот где печаль))