ProstoYa74

7 августа 2020 г. 20:43

4 Сказка со счастливым концом

Я взяла в руки фэнтези для подростков и ожидала увидеть... фэнтези для подростков. Однако, на мой взгляд, это сказка для младшего школьного возраста. Это совсем не значит, что книга плоха, просто не уверена, что подросткам она будет достаточно интересна. Ну а 12+ стоит, видимо, потому, что хватает здесь упоминаний о смерти, да и отрубленные пальцы рыбных монстров присутствуют. Но в народных сказках и не такое встретишь, а современные дети и не такое видели.
Главная героиня юная чародейка Рейн хочет быть обычным ребенком - гулять, играть, также, как и другие дети. Она совсем не хочет заниматься волшебством, учить заклинания, а также правильно их использовать. Ей придется пройти через многое, чтобы принять свое предназначение, и понять, что она сама этого очень хочет.
Том, друг Рейн, был противником волшебства. Мне очень понравились его рассуждения о том, что оно нужно только ленивым. Ножи, например, можно самим заточить. А вот я бы не отказалась от заклинания чистоты. Да, я ленивая.) Но все же Том понял, что порою волшебство незаменимо. Например, когда надо стать невидимым или хочется летать.
На мой взгляд, сюжет временами пробуксовывает, а финал наивен.
Но все же книга небезынтересная и вполне достойная.