7 августа 2020 г. 19:35

4 "Какая хрупкая система: рушится из-за горсти ягод."

И вспыхнет пламя - это вторая книга из трилогии "Голодных игр". Книга, как мне показалось, немного слабее первой, однако читать ее по-прежнему интересно.

Сюжет местами выглядит скомкано, после некоторого вступления и описания действий, предшествующих квартальной бойне, практически без остановки на нас наваливается событие за событием. Зато точно заскучать нам не дадут. Мы наблюдаем за уже полюбившимися нам персонажами, но и знакомимся с новыми, не менее интересными.

Сюжет же расскажет нам о том, что случилось после того, как Китнисс и Пит сумели выжить на 74-х голодных играх. К несчастью, в их любовь поверили отнюдь не все. Некоторым высокопоставленным лицами, впрочем помимо них и многими дистриктам, выходка с ягодами показалась попыткой бросить вызов власть имущим. А потому "жили они долго и счастливо в квартале победителей игр" отменяется. Нашим героям вновь придется выйти на арену, и на этот раз противостоять им будут крайне необычные трибуты.

– Кажется, люди кричат? – уточняет Пит.
– Требуют отменить Голодные игры?
– По-моему, они сами не знают, чего им требовать, – отзывается Хеймитч. – Такого еще не случалось. Для местных жителей даже идея вмешаться в ход шоу – сама по себе крамола. Но мы-то понимаем, что президент ни в коем случае не отменит Игры.

Из новых персонажей очень хотелось бы отметить Финника. Обворожительный, смелый парень. Смотря на его поступки, очень сложно представить, как он мог почти играючи, еще в детстве, стать победителем игр. Его забота об обезумевшей девочке из родного дистрикта, о старушке Мэгз - все это говорит о нем лишь как о добром, самоотверженном человеке. Очень хотелось бы понаблюдать за развитием этого персонажа еще.
Что же касается основных героев, тут практически без изменений даже в характерах и подходах. У каждого из них есть свой план, и они его придерживаются.
Китнисс хочет защитить Пита. Пит желает спасти ее. А Хеймитч соглашается помочь обоим, хотя ведет совершенно другую игру.

Конец меня слегка поразил. Пожалуй, такого я никак не ожидала. Были мысли, что все пойдет не по плану Капитолия, однако такой поворот предсказать было трудно. И для того, чтобы поскорее узнать, что же там дальше случится с приглянувшимися мне героями, с удовольствием перейду к следующей части.

картинка NatalieNight

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"