7 августа 2020 г. 17:48

4 Безопасность и бедность идут рука об руку

Книга позволяет приоткрыть дверцу мира богатых людей и я не говорю о роскошной жизни. Я имею ввиду структуру мыслей богатого человека, его приоритеты и отношение к труду. За время чтения удалось несколько раз взглянуть на другую сторону монеты, прощупать разницу и переварить ее.

«Безопасность и бедность идут рука об руку».

Вот эта фраза из книги просто выстрелила меня в голову. Ведь многие люди (в том числе и я) расставляют приоритеты в следующем порядке:

1. Безопасность (престижное образование и стабильная работа)

2. Комфорт (квартира и машина в ипотеку)

3. Богатство (инвестиции и свои мечты)

У богатых людей все наоборот: на первом месте богатство, на втором — комфорт и на последнем — безопасность.

Невозможно разбогатеть, взяв на себя минимальные риски. Для того, чтобы позволить себе брать более высокие риски, необходимо повысить свое мастерство и уровень знаний, что натолкнет на открытие собственного бизнеса.  Приведу цитату из книги:

«Лучший способ вложения капитала — это когда ваш бизнес покупает инвестиции за вас».

Подытожу, что книга больше не об инвестициях, а об образе мышления инвестора. Автор повторяет некоторые мысли несколько раз, но это не делает книгу хуже. Первая половина читается на одном дыхании, вторая немного утомляет. В любом случае, вы откроете для себя много нового и удивитесь результату сравнения обеих сторон медали.