7 августа 2020 г. 17:30

Это было интересно и необычно. С одной стороны – космическая фантастика с осваиваемой вселенной, перемещениями на сверхсветовых скоростях, множеством иных рас и технологическими достижениями. С другой – абсолютный упор на психические способности, а не технологию, крепостное право, ярко-выраженная похожесть инопланетян на представителей вполне себе земных народностей и картины древнего Рима. Все это в целом несколько сбивает с толку, хотя и придает роману дополнительной притягательности. Идея с куклами и кукловодами в общем-то не нова, но здесь она развивается в очень необычном направлении. Еще хочется сказать, что первая книга «Ойкумены» показалась мне поверхностным знакомство с миром и главными героями. События были интересными, но, похоже, что это только начало чего-то более объемного.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

похоже, что это только начало чего-то более объемного.

Вы даже не представляете, насколько Вы правы!
Читайте Ойкумену трилогиями, чтобы не забыть нюансы предыдущих томов!

Спасибо за совет :)
Я как-то последнее время большие перерывы между книгами циклов делаю. Теперь я заинтригована, и попробую начать вторую быстрее, чем планировала

Я тоже обычно циклы читаю с перерывом, но в случае с Ойкуменой нарушаю этот обычай. )))