ELiashkovich

7 августа 2020 г. 16:26

"Я не говорю вам не переживать. Я говорю вам переживать по делу".
(Ханс Рослинг)

"Фактологичность" — очень своевременная книга. Наверное, в какой-то степени это и предопределило ее успех. Уж очень приятно в наши дни, когда после каждого просмотра новостей кажется, что мир летит в тартарары, услышать, что на самом деле все у нас очень даже неплохо. Более того, такого стремительного прогресса, как сейчас, мир не видел вообще никогда.

Ханс Рослинг — шведский ученый, профессор Каролинского университета, один из основателей "Врачей без границ" и создатель популярного статистического портала Gapminder. Он посвятил всю жизнь глобальному здравоохранению, в том числе внес большой личный вклад в сдерживании лихорадки Эбола в 2014-м. Но это уже в конце жизни, а в молодости Ханс работал обычным врачом в Мозамбике, Заире и Индии. Тогда же он заинтересовался связью между экономикой и уровнем здравоохранения, начал собирать статистику и в итоге стал одним из самых популярных лекторов по вопросам глобального развития. Его замечательные лекции для TED, например, в сумме собрали более 15 миллионов просмотров.

Когда Рослинг начал преподавать в Каролинском университете, он столкнулся с тем, что современные студенты очень скверно представляют, как идут дела за пределами Европы. Он разработал тест, в котором нужно отвечать на вопросы в духе "Какой процент населения Земли имеет доступ к электричеству?", "Какова сейчас ожидаемая продолжительность жизни?" или "Какой процент девочек посещает школу?". Современные студенты, насмотревшись новостей и начитавшись страхов в интернете, стабильно выбирали самые пессимистичные варианты, хотя на самом деле (и эта информация общедоступна), проблемы с электричеством и начальным женским образованием характерны лишь для нескольких отсталых стран типа Сомали, а ожидаемая продолжительность жизни несмотря на наличие войн, эпидемий и нищеты, составляет внушительные 72 года (что в два раза больше, чем каких-то 150 лет назад). Конечно, это не означает, что мы можем расслабиться и ничего не делать, но и для апокалиптических настроений причин точно нет.

В принципе, общую суть книги я вам уже пересказал. Занимает она примерно две главы. Далее Рослинг немного меняет тему и начинает разбираться с тем, почему же у не самых глупых людей формируется эта самая "драматичная" картина мира. Он упоминает несколько "инстинктов", которые искажают реальную картину. Например, "инстинкт разрыва" заставляет нас думать, что есть "развитый" и "неразвитый" мир, хотя по факту подавляющее большинство населения Земли уже давно живет примерно в одинаковых условиях, демонстрируя средние показатели, тогда как лидеры вроде Японии и аутсайдеры вроде Афганистана — это как раз не очень показательные исключения. Есть еще "инстинкт судьбы", который заставляет нас думать, что у наций есть некий предначертанный путь, с которого им не сойти — а это глупость, потому что та же Швеция буквально за три поколения проделала путь от нищей страны, где запрещали аборты, в мировые лидеры и одну из самых либеральных стран планеты, а "азиатские тигры" добились невероятного прогресса буквально за последние 30 лет. Протестует автор и против "инстинкта обобщения" — многие из нас привыкли говорить что-то вроде "Африка бедная", не задумываясь, что в Африке 54 страны и многие из них уже сейчас обходят по ВВП европейских аутсайдеров типа моей Беларуси.

Обращает внимание Рослинг и на то, что картину мира делают слишком "драматичной" журналисты и активисты. Первым выгодно распространять новости про катастрофы, аварии и прочий геноцид просто потому, что они лучше продаются, а вторым нужно как-то заставить инвесторов раскошелиться. Даже объективную статистику можно подавать по-разному — если журналист напишет, что в 2015 году в мире умерли 4,2 миллиона детей, то он сделает из этого предвестие конца света, а вот Рослинг немного цинично указывает, что эта цифра, на самом деле, прекрасна, ведь еще двадцать лет назад таких смертей было 15 миллионов. Опять же, до идеала далеко, но прогресс очевиден и у нас нет причин думать, что он остановится.

Несколько мыслей в тексте намечено пунктирно, их следует обдумать самостоятельно. Например, меня очень привлекла идея о том, что в современном мире успешность общества определяют институты, а лидеры уже давно не нужны и могут оказывать разве что деструктивное влияние (и уж мы в Беларуси знаем это лучше всех).

Есть в книге и несколько очень глубоких личных историй. Меня, например, очень впечатлило признание Рослинга в том, что однажды его ошибка погубила в Мозамбике несколько десятков жизней. В какой-то степени, вся последующая деятельность шведа была попыткой хоть как-то компенсировать эту вину.

В общем, "Фактологичность" — это редкий случай, когда завлекалочки на обложке не врут. Охотно верю, что Билл Гейтс действительно назвал ее одной из важнейших прочитанных книг, потому как она и вправду заставляет взглянуть на мир по-новому. Да еще и настроение повышает.

5/5