lenysjatko

7 августа 2020 г. 15:15

5 Город тоски и печали...

"Стамбул, чьи виды делают его прекраснейшим из городов мира, похож на театр: на представление лучше смотреть из зрительного зала, не пытаясь зайти за кулисы, где вас может ждать грязь и нищета." Жерар де Нерваль

Удивительной силы и красоты произведение открывает нам душу не только старинного города, но и самого автора. С первых глав Орхан Памук делиться с читателями интимными подробностями собственной жизни, словно мы с ним большие друзья, и между нами не может быть никаких тайн.
Тут и подростковые секреты, и переживания по, казалось бы, пустяковым причинам. И наивные мечты, и томная печаль. Все поражает своей открытостью. И вот уже и ты - часть семейства, живущего в районе Нишанташи. И ищешь второго Орхана - неуловимого на узких улочках Стамбула.

Здесь в каждой строчке - любовь. Автор находит родной город в картинах именитых и не очень художников, в произведениях поэтов и писателей. Он собирает мозаику из любого воспоминания, чтобы воссоздать единый образ. И он предстанет перед нами и будет понят...
Мы поразимся и архитектурным красотам, и образу жизни, но еще больше нам удастся прочувствовать печаль. Легкую грусть, присущую каждому стамбульцу, который испытывает ностальгию по утраченному величию Османской империи.

А потом мы будем любоваться на виды Босфора, изредка жалуясь на развалины вокруг и поблекшие краски, но и тут имеется своя прелесть, не сравнимая ни с чем... И посчитаем корабли, и увидим катастрофы местного значения, которые и пугают и манят одновременно.
С нами поделятся также и семейными историями. И неуклюжая первая любовь вперемешку с художественными изысками будет глотком свежего воздуха.

Так о чем эта книга? Она о чувствах без конца. Потому что для автора нет ничего прекраснее Стамбула. Они неразрывно связанны.
И я прониклась этим путешествием (а как же иначе?) и тоже полюбила город, которому отдано его сердце.

Рецензия написана в рамках клубов Чарующая Азия и Белая сова, игры Собери их всех.
Алёна Encinesnowy , спасибо за еще один чудесный совет:)

Ветка комментариев

Зря) у тебя наверняка есть своя ниша))

Я беспорядочна в своих книжных связях)))

Тогда тем более не должно быть проблем с нишей)) раз можешь все закусать))

Закусать запросто))
Люблю чтобы жертв поболее, вечно уточняю про все умерли))

кто все?))

Герои) желательно главные, но второстепенные тоже пусть не расслабляются)

Добрая ты))

Чего уж...одна из самых привлекательных черт характера)

Все мы грешим избыточной добротой временами))

Аминь)))
Главное сдерживать себя в этом вопросе)

Напротив, штурмуй))

;)) на передний план меня выдвигаешь?)

в авангард)))

в нем мне самое место))

Вот, видишь, как мы все правильно решили))