VikaKodak

7 августа 2020 г. 13:06

4 Про умную детку и гадких взрослых

Если вы до сих пор твердо убеждены, что от осинки не родятся апельсинки, значит, вы еще не знакомы с семейством Вормвудов. Если вы считаете, что в доме, где нет книг, никогда не вырастет юный любитель чтения, значит, вы не встречались с малышкой Матильдой. Если вы уверены, что детей нужно любить, холить, лелеять и только иногда ласково журить за проступки, значит, вы не попадались под горячую руку директрисы Транчбул.

Как и другие книги Роальда Даля, “Матильда” примечательна широкой галерей тупых и злобных персонажей. Здесь есть мошенник средней руки, мнящий себя аферистом высшей пробы, безмозглая истеричная блондинка и бриллиант всей коллекции - убийца и садистка, в непосредственном подчинении которой оказалась целая школа. Что может противопоставить им крошечная первоклассница? Да, пожалуй, только свой ум и характер. Но Матильда не из тех, что подставит вторую щеку в ответ на унижения и оскорбления. Эта малышка сумеет помочь не только себе, но и своему доброму другу.

Сегодня, когда я все чаще слышу о том, что детская литература должна быть белой и пушистой, “Муха-Цокотуха” - это пособие для начинающих маньяков, а книги братьев Гримм способны безвозвратно травмировать детскую психику, даже не знаю, имею ли я право рекомендовать “Матильду” к прочтению. Но если отбросить в сторону все эти ультрамодные веяния, стоит признать: Роальд Даль - классный. Его читают даже безнадежно нечитающие дети. И за это я готова простить Далю даже чрезмерную резкость на поворотах.

В “Матильде” ничего не добавить, ни убавить. Зло повержено, добро и справедливость торжествуют, а родители девочки очень своевременно исчезают с поля зрения, окончательно вышвырнув из гнезда своего гадкого утенка. И отныне главным героиням ничто не помешает жить-поживать и добра наживать. Конечно, помимо органов опеки и попечительства. Но это уже совсем другая история.

Классная резенция! Даже перечитать захотелось книгу)

Ваша рецензия очень понравилась! Спасибо за такое вдохновение!