Romawka20

7 августа 2020 г. 12:56

Каждый сам должен заслужить уважение к себе. И относиться нужно в зависимости от поступков каждого, а не от того, представителем какого рода или какой расы он является.

Так нельзя поступать! Категорически нельзя заканчивать книги на такой ноте. Ведь невозможно не взять и не начать тут же читать продолжение. Хотя нет, возможно, если на очереди есть пара-тройка книг, который вот-вот нужно прочитать.

Довольно интересный представитель ромфанта. Шиагам - расе, считающеяся выше человеческой, раз в 3 года года нужны 23 невесты. Девушек с Младен чества клеймят меткой невесты шиага и всю жизнь готовят к этому. Девушки мечтают поскорее увидеть женихов, найти себе пару и счастливо жить среди шагов. Но только не Эвелин. Ееюй поставили метку перед самым отбором, когда одна из невест трагически погибла. У Эв был молодой человек, она хотела стать магом, а не какой-то там невестой и поэтому ненавидит шиагов. Получится ли у девушки сбежать из академии, в которой, к тому же, творятся странные дела?

Меня удивляет почему все остальные девушки и их семьи так рады и практически поклоняются шиагас. Ведь известно, что жён шиагов никто никогда не видкл/ никто не знает, что с ними происходит после свадьбы. А вдруг их убивают? Но все слепо доверяют тому, что женщины для шиагов священны и что быть невестой и женой шиага почётно. Почему никто, кроме Эвелин не задумывается для чего им нужны эти омовения в непонятной воде? Ощущение, что все невесты находятся под гипнозом или наркотических трансом.

Главные герои мне понравились. О радовало, что слащаявую любовь и розовые сопли автор обошла стороной. Напротив, главная героиня не хочет замуж, не падает в ноги избранникам и не боготворит их.
Но слишком много вопросов осталось после прочтения и я надеюсь, что смогу найти ответы во второй части

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех