richard_saifer

7 августа 2020 г. 12:39

Действие происходит в вымышленном мире населённом говорящими зверями. И в целом это похоже на наш мир, с тем условием что характер персонажей обуславливается видом животного.
По сюжету Лис Улисс один из главных героев собирает команду Несчастных, чтобы с их помощью воплотить пророчество. Лис уверен что им суждено найти клад саблезубых тигров, древнее сокровище исчезнувшей цивилизации. И вот они вчетвером пускаются в эту авантюру, по пути впутываясь во множество проблем.
Герои тут достаточно колоритные. Предводитель компании Улисс, лично для меня оказался самым блеклым. Зато моим однозначным фаворитом стал пингвин Евгений, особенно его письменное альтер эго.
И самая прекрасная часть этой книги это, конечно, ее юмористический стиль написания. Почти в каждом предложении можно встретить прямую или завуалированную шутку. Юмор здесь конечно больше основан на игре слов и переиначивании смыслов. И псевдоним автора ввел меня в заблуждение, я половину книги думала что это просто гениальный перевод всех этих смысловых шуток, но нет, роман написан на русском, что удивительно, потому что чувство юмора в книге явно английское.
Несмотря на то что книга имеет рейтинг 12+, и с первого взгляда история где мир населен разумными животными кажется предназначенной для детей, юмор здесь наделен какими-то намеками, понятны которые будут скорее взрослым, и от этого ироничность стиля блистает во всей красе.
Отличный вариант для расслабления вечером, особенно если вам нравится юмор основанный на софизмах.