7 августа 2020 г. 11:57

4 Право на второе детство

Начну с того, что знакома с автором только по адаптации Миядзаки "Ходячий замок". Когда я брала эту книгу, считала, что серия включает в себя разные истории о волшебных домах. Не связанные между собой, то есть.

Эта мысль сохранялась внутри где-то до середины тома. Позднее, встретив на страницах Кальцифера, Хоула и Софи, я поняла, что ошибалась.

Тем не менее, ознакомление с вышеупомянутым аниме, меня спасло. Были понятны взаимоотношения между героями, пришедшими из другой истории. Здесь автор не тратит на это время и он, по-своему, прав. Просто "кому-то" стоит научиться изучать хронологию серии лучше прежде, чем браться за неё :)

Что же касается героев с которых начинается книга, то они мне понравились даже более старых знакомцев. Главная героиня - юная девушка из консервативной семьи, запрещающей дочери изучать магии. Она любит проводить время за чтением книг и мечтает работать в королевской библиотеке.

Жизнь - странная штука, ведь чем больше ты хочешь держаться от чего-то подальше, тем наиболее вероятнее, что оно само постучится в твою дверь. Так, разумеется, и вышло.

Внезапно объявившийся дальний родственник и, по совместительству - маг, бросает клич по всей семье с просьбой присмотреть за домом на время его отсутствия. Все взрослые оказались заняты собственными делами и думами, так что легкой рукой отправили главную героиню ухаживать за волшебным домом.

Девушка настолько наивна и светла, что даже в какой-то момент пишет письмо королю с просьбой принять на службу в библиотеку на фоне временного переезда. Что из этого вышло, вы узнаете только на страницах книги.

В заключение могу только сказать, что это прекрасная история категории 12+ с приятным слогом и наличием полезных посылов для юного ума.

Ознакомиться со всеми моими проектами можно здесь

После таких рецензий как ваша, хочется снова уйти с головой в детство и читать подобные книги! Спасибки)

Так не отказывайте себе в этом удовольствии)